Центризбирком начали готовить к выборам 2015 года

Увольнение главы ЦИК и назначение нового члена Центризбиркома с нарушением процедур вновь подняло градус политического противостояния оппозиции и власти

Вчера Верховная Рада досрочно прекратила полномочия председателя Центральной избирательной комиссии Владимира Шаповала в связи с достижением им 65-летнего возраста. 241 голос "за" и Владимир Шаповал стал пенсионером. Оппозиция сразу же ринулась к трибуне и пыталась доказать спикеру Владимиру Рыбаку, что так принимать решения нельзя. Но Рыбак совершил маневр вниз из президиума в зал и оттуда продолжил вести сессию. Следующим голосованием сразу же нашли замену Шаповалу — директора Института законодательства при ВР Александра Копыленко, которого предложил президент Виктор Янукович.

Новоназначенный член Центризбиркома принял присягу, а Владимир Рыбак пожелал ему "успехов в работе и честной работы".

Оппозиция поняв, что их "опять развели как котят", пообещала искать правды в суде. Лидер фракции Арсений Яценюк, выступая с трибуны Рады, обвинил Рыбака во лжи и заявил, что Шаповал не подавал заявление об увольнении.

Глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко подтвердил Delo.UA, что нарушения при назначении нового члена ЦИК действительно были. По его словам, президент провел кадровую ротацию с грубым нарушением законодательства: "Президент не может своим указом уволить главу ЦИК. А внесение кандидатуры Копыленко в Верховную Раду было сделано с нарушениями, потому что президент не провел консультации с политическими фракциями, как того требует закон. Прерогатива президента в том, что он может вносить кандидатуру, но только после консультаций".

Вчера вечером Центризбирком провела заседание и назначила Андрея Магеру исполняющим обязанности председателя комиссии. Такое решение ЦИК могла принять только после подписания постановления об увольнении Шаповала.

Но оппозиционные фракции уверяют, что Рыбак не имеет права подписывать постановления по членам Центризбиркома. Народный депутат от фракции УДАР Валерий Карпунцов сообщил Delo.UA, что руководители трех оппозиционных фракций сразу же после голосования подписали заявление к спикеру и зарегистрировали постановление о нарушениях процедуры голосования. "Согласно Закону о регламенте глава Верховной Рады не имеет права подписывать постановление об освобождении Шаповала, пока не будет повторно рассмотрен этот вопрос и не проголосовано постановление от оппозиции. Если он подпишет, то нарушит регламент", — прокомментировал "ударовец".

Почему Виктор Янукович провел кадровую ротацию в ЦИК так неуклюже, объяснил директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко. По его мнению, избрание Копыленко членом комиссии можно расценивать как начало подбора своих людей под избирательную кампанию 2015 года. Но насколько эти люди окажутся пригодными для необходимых результатов, покажет время.

"Сегодня у Шаповала человеческая драма. Он в расцвете сил, ничем не болен, у него все получается и именно к нему президент применяет формулу увольнения по возрасту. Но не к Азарову (65 лет) и не к Рыбаку (66 лет) и так далее. Для Януковича важно, чтобы свои оставались независимо от возраста, а если он не уверен в человеке, то применяется такая вот формула", — объясняет политолог.

Небоженко считает, что по своей квалификации и поведению Шаповал оказался достаточно объективным в работе. "Хотя на него давили все крупные политические силы, но никто из них не может сказать, что воспользовались Шаповалом", — указывает он.

И тем не менее, оппозиция может воспользоваться этой политической ошибкой власти и постарается показать, что Центризбирком нелегитимен. Все зависит от того, какую позицию займут в этом деле Евросоюз и Венецианская комиссия. "Все это потом отразится на процедуре выборов и оценке результатов", — подытожил Небоженко.

Напомним, под председательством Шаповала Центризбирком организовал и провел такие избирательные кампании, как внеочередные парламентские выборы в 2007 году и очередные президентские в 2010 году и парламентские в 2012.

Нынешний состав Центризбиркома был назначен 1 июня 2007 года. Владимир Шаповал тогда прошел по квоте президента Виктора Ющенко.

От "оранжевых" в ЦИК прошли:

Андрей Магера, первый заместитель председателя комиссии,

Жанна Усенко-Черная, заместитель председателя,

Игорь Жиденко,

Юлия Швец,

Валерий Шелудько.

От "антикризисной" коалиции:

Татьяна Лукаш,

Тамара Астахова,

Юрий Данилевский,

Юрий Донченко,

Михаил Охендовский,

Бронислав Райковский,

Александр Чупахин,

Александр Шелестов,

и Александр Осадчук от Блока Литвина.