НБУ курс:

USD

44,78

--0,03

EUR

51,94

--0,10

Наличный курс:

USD

44,95

44,85

EUR

52,37

52,20

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Частный бизнес США начинает скупать плохие активы

Лишенные государственной помощи банки больше не могут скупать "токсичные" активы. Эстафету скупки находящихся на грани банкротсвта фирм и ценных бумаг перехватил частный бизнес


На следующей неделе инвестфонды смогут совершить первые сделки в рамках Частно-государcтвенной инвестиционной программы (PPIP). Отобранные правительством частные управляющие компании привлекают средства в специальные фонды, минфин США инвестирует в них такую же сумму, а затем и выделяет в кредит средства, равные получившемуся объему фонда. Предполагалось, что объем программы может достигнуть $1 трлн.

Сейчас пять компаний готовы вложить в фонды в рамках PPIP $3,07 млрд. Сначала Invesco и TCW Group собрали $1,13 млрд, затем BlackRock, Wellington Management и AllianceBernstein — $1,94 млрд. С учетом господдержки фонды могут купить токсичные инструменты на сумму до $12,3 млрд.

Последние месяцы эти активы дорожают. Некоторые из них, в том числе обеспеченные высокорискованными ипотечными кредитами, в марте стоили около 30% от номинала, а сейчас — 65%. "Не думаю, что найдется много желающих (эти активы) продать, сейчас в этой программе нет большой необходимости", — говорит профессор Массачусетского технологического института Саймон Джонсон. Поэтому едва ли инвестиции принесут 20-30% годовых, как предполагалось в марте. "Про 20% речи не идет, — говорит аналитик FTN Financial Вальтер Шмидт, — сейчас рынок приносит 4-8%". "Важно не только то, сколько активов фонды смогут купить, но и положительный психологический эффект", — отмечает гендиректор Sorin Capital Management Джим Хиггинс.

Более десятка корпоративных и государственных пенсионных фондов вложились через частные инвестфонды в PPIP, рассказывает источник WSJ. Например, государственный пенсионный фонд штата Коннектикут инвестировал $100 млн в фонд Invesco, обещающий 25% годовых, и $50 млн в фонд AllianceBernstein, который прогнозирует доход на уровне 10-17%.

"Мы в декабре инвестировали в инструменты с ипотечным обеспечением, и они показывают хорошие результаты", — говорит директор по инвестициям фонда правительства города Нэшвилла Фади Бу Самра. Благодаря кредитному плечу, которое обеспечивает правительство, эта возможность очень привлекательна, полагает он. Фонд правительства города Нэшвилл планирует инвестировать в PPIP $40 млн.

Читайте также:

Кризис сменил лидеров на мировом финансовом рынке

Бонусы банкирам будут выплачивать акциями

Ведомости