Чечетов: Янукович спас страну от катастрофы

Первый замглавы фракции Партии регионов в Верховной Раде, депутат Михаил Чечетов, который взмахом руки подсказывает депутатам, какие законы поддерживать, в интервью "Делу" оценил работу Виктора Януковича на посту президента

Михаил Васильевич,  на этой неделе исполняется два года, как Виктор Янукович стал президентом. Каких успехов достиг глава государства? 

 Чтобы понять, что сделано, приведу такое сравнение. Представьте себе, самолет круто несется к земле. Но если пилот, взяв штурвал в руки, сумел буквально возле земли повернуть, и самолет опять пошел ввысь — это уже успех? Вне всяких сомнений. Ведь он спас от катастрофы. Самолет мог разбиться, но поменялся пилот, который взял руль в свои руки и прекратил падение. Сравнение, может быть, и жесткое, но вполне реальное. В 2009 году страна вошла в пике по темпам падения экономики — свыше 15% ВВП.

  Но ведь кризис коснулся всех, даже Европы и Америки?

 Конечно, кризис одолел всех, но так глубоко провалились только мы. У многих стран падение составило 3% или 4%. В Китае наблюдался даже рост. Безусловно, были и объективные причины, но если падение составляет 15% — это, скорее всего, субъективные причины. Это говорит о неэффективной власти и управлении. Но под руководством Януковича страна от падения перешла к росту. В прошлом году было 4% роста, в этом запланировано 5%.

 Не менее неприглядная ситуация сложилась с государственными финансами. Дефицит бюджета по итогам 2009 года составил 15%. Чем не катастрофа? Кстати, неумение жить по средствам является одной из главных причин сегодняшнего острого кризиса в Греции и Италии. Но в последние годы мы навели порядок и в этой сфере. В прошлом году дефицит бюджета составил 4%, в этом году мы заложили 2,5%. Хотя европейская норма дефицита -3%. Мы ужались, понимая, что главное лекарство в этом нестабильном экономическом мире — жить по средствам.

  Осознает ли Партия регионов, что возвращение к президентской форме правления было ошибкой?           

 Возвращение к президентско-парламентской форме правления было абсолютно верным шагом. Ведь управление государством, как и управление кораблем, не терпит двоевластия в капитанской рубке. Да, если корабль попадает в штиль, можно и руль бросить. Но когда корабль попадает в шторм, тогда руки должны быть на штурвале. Если мы попали в политический шторм, у штурвала должен быть капитан.

 Когда к власти пришел Виктор Янукович, система управления была полностью разрушена. За руль держались премьер и президент, выясняя четыре года, кто из них главнее и куда крутить руль. А в это время государство летело прямо на рифы. Поэтому надо было Януковичу вернуть полномочия и взять управление в свои руки, чтобы вывести государство в тихие спокойные воды. Это во-первых.

 Во-вторых, при Януковиче государство впервые за все годы независимости стало говорить единым государственным голосом. При этом формально кто бы ни говорил — президент или премьер — впервые нас стали понимать, мы стали прогнозируемыми для мира. Это очень важно, поскольку хотят иметь дело с тем государством, которое стабильно и прогнозируемо в своих поступках.

  Но у мирового сообщества иное мнение на счет происходящих в Украине процессов. К примеру, недавно США заявили, что МВФ Украине денег не даст, поскольку страна недемократичная.

Это заявление лишний раз свидетельствует о том, что Украина при Януковиче проводит самостоятельную и независимую политику. И это многим, включая США, не нравится.

До Януковича страну рассматривали как объект, и как тот футбольный мячик футболили то налево, то направо, используя двойные стандарты. Однако Янукович прекратил это безобразие. Мы — самостоятельная страна и вправе ходить по политической шахматной доске, как выгодно нам.

Подчеркиваю:  Януковичу нужно отдать должное в другом — он поднял престиж страны. В то же время мы готовы сотрудничать со всеми странами на партнерских началах. Но мы не допустим такого унизительного отношения к себе, когда нам начинают указывать, что и как делать.

  Власть очень часто говорит о реформах. Вы их видите?

 Безусловно. К примеру, налоговую реформу проводили в два этапа. И направлена она была на одно — уменьшение тенизации экономики в стране. А как это можно сделать? Нужно засветить обороты каждого. Правда, многим это не понравилось. Поднялся крик: "Этого делать нельзя!". Но власть не отступила.

 Возьмите судебную реформу. Здесь мы пошли по принципу разделения власти. Теперь парламент все меньше имеет возможности влиять на судебную власть, которая обрела больше независимости. Суды стали ближе к народу.

 Пенсионная реформа. Сделан только первый шаг. Следующий этап — внедрение накопительной системы страхования. Здесь действовать быстро заставляет недостаточность доходов Пенсионного фонда.

 Но самое главное — впервые при Януковиче сформирована в тяжелейших условиях национальная идея, которую озвучил лично Виктор Федорович на 20-летии годовщины независимости. Ее суть сводится к следующему — мы должны построить могучую, процветающую правовую Украину, которая будет неотъемлемой частью большого европейского дома. А путь к этому лежит через глубочайшую модернизацию страны.

Вроде бы все так просто — создать правовое и процветающее государство…

Не все так просто. Когда начинаешь анализировать предшественников Януковича, понимаешь — они, может, и тянут на политиков (больших и малых), но вряд ли им можно предоставить ранг государственного деятеля. Ведь государственный деятель — это тот, как говорил Черчилль, кто готов пойти на принятие непопулярных решений даже в ущерб своему рейтингу. Янукович поступил как государственный деятель. Он начал проводить непопулярные реформы.

 А политик — это тот, кто не принимает решения, которые могут снизить его рейтинг. Политик не пойдет на принятие жизненно важных решений для страны, если это нанесет ущерб его рейтингу.

 Правда, все должны понимать: в доме, где 20 лет не делался ремонт, фронт работ предстоит немаленький. Где-то обои нужно переклеивать, где-то двери поменять, а если дом старый, то и капитальный ремонт провести. Предшественники Януковича на президентском посту понимали, что ремонт большого государственного дома нужно проводить, но не делали этого. Но ведь чем его раньше начнешь, тем быстрее закончишь и менее накладно. А модернизация в стране не проводилась ни при Кравчуке, ни при Кучме, и тем более Ющенко.

 Почему же они не ремонтировали? Думали, что так комфортнее и спокойнее. Боялись потерять популярность у народа перед выборами. Но Янукович решил не почивать на лаврах, не стал дожидаться беды — он инициировал капитальный ремонт государства. Причем во всех секторах.

  Борьба с коррупцией. Не путает ли власть борьбу с коррупцией с политическими преследованиями?

 Я считаю, что один из серьезных успехов президента Виктора Януковича — это борьба с коррупцией. У нас много было кампаний. И когда начиналась очередная борьба с коррупцией — народ смеялся. Все знают, что рыба гниет с головы, а чистить начинали с хвоста. До головы никогда не доходило. Так было всегда. Но Януковичу впервые хватило политической воли начать рыбу чистить с головы, а не с хвоста. Причем, независимо от того — представители это прошлой власти или нынешней. За взятку был арестован первый заместитель министра экологии в правительстве Азарова. Под стражей год находится бывший спикер крымского парламента и лидер Партии регионов на полуострове, не так давно арестовали главу Фонда занятости Галицкого.

Это вроде бы все свои. Но совершили преступление — будьте добры, отвечайте по закону.

Здесь президент абсолютно прав, когда говорит, что партийный билет не должен быть защитным зонтиком от привлечения к ответственности. Должен быть принцип неотвратимости наказания. Это касается и чиновников, которые раньше были при власти. Кстати, когда во Франции дали Жаку Шираку два года тюрьмы условно — ему 80 лет, он даже слышит плохо, но никто не говорит, что там идет расправа с оппозиционерами. Два года за коррупцию дали бывшему премьеру Румынии. В прошлом году семь лет дали президенту Израиля.

 Конечно, если бы арестовали помощника главы сельского совета, его бы никто по телевизору не показывал. А когда коснулись тех, у кого в карманах сотни миллионов, миллиардов денег, когда начали чистить с головы, тогда и стали появляться в зарубежных СМИ заказные статьи, подключились европейские политики. И такой крик подняли!

  Как Вы думаете, почему весь мир требует от Януковича, чтобы он выпустил Тимошенко из тюрьмы?

 Недавно я встречался с американскими политологами. Они меня спрашивают, почему я критикую оппозицию. Я говорю, мол, критикую всех: и у власти много недостатков есть, и у оппозиции. Но у оппозиции есть одна черта, с которой мы смириться не можем никак. Привожу им пример. Что было бы с тем американским сенатором, который критиковал бы президента Обаму, находясь в Москве или в Пекине? "Он еще бы в самолет не сел, как стал бы политическим трупом, — ответили мне американцы. — Такие политики, которые работают на разрушение страны, Америке не нужны".

"А что будет, если ваш президент Обама позвонит судье и скажет выпустить на волю преступника. Что с ним будет?" — спрашиваю у них.

"Импичмент", — сразу отвечают они.

"А зачем Вы требуете от Януковича, чтобы он звонил судье и прокурору с требованием отпустить на волю того, кто преступил черту закона, — задаю им вопрос. Они молчат. Вот и вся правда..

  Да, но мир не отступает. Выборы в парламент без участия Тимошенко признают недемократичными. И тогда — санкции. Даже спикер Литвин говорит, что это реальность.

Санкции выпрашивают наши, так называемые, оппозиционеры. Нигде в мире нет таких политиков —  лжепатриотов. Во всех цивилизованных странах, когда политик улетает за границу, он оставляет дома партийный билет, а берет с собой только паспорт. У нас же, когда представители оппозиции вылетают за границу, забывают, что они являются гражданами Украины и защищают там только свои партийные, корпоративные, а не государственные интересы. Они поднимают свой рейтинг, рейтинг своего лидера, но в ущерб государству. Вы только вдумайтесь! Наши оппозиционеры ездят за границу за государственный счет с единственной целью — выпросить санкции против своей родной страны. Это уму не постижимо! Представьте себе, если муж ушел от жены, а потом пошел в ЖЭК и требует, чтобы ей отключили воду, свет и тепло. Мол, пусть помучится. А ведь в семье остались маленькие дети. Такие поступки могут совершать только бесчеловечные люди.

В рамках проекта Итоги двух лет работы президента Януковича "Дело" предложило читателям оценить работу Виктора Федоровича на этом посту. 85% проголосовавших считает, что при Викторе Януковиче Украина развивается в неправильном направлении, и только 8% считают, что ситуация в стране улучшилась. Принять участие в голосовании и ознакомиться с его результатами можете здесь.