НБУ курс:

USD

44,88

--0,03

EUR

51,10

--0,31

Наличный курс:

USD

44,95

44,83

EUR

51,70

51,40

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Черновецкий опубликовал список цен на услуги киевлянам

Киевская городская государственная администрация обнародовала проекты распоряжений относительно повышения тарифов для населения за услуги по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей водой, водоотводу.

городская государственная администрация обнародовала проекты распоряжений относительно повышения тарифов для населения за услуги по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей водой, водоотводу.

Соответствующие документы обнародованы на официальном веб-портале столичной власти.

Согласно наработанному предложению, стоимость услуги за отопление повысится на 30%: предусматривается, что за тепло киевляне будут платить 2,08 грн. за 1 кв. м отапливаемой площади в месяц (сейчас 1,6 грн.) при ежемесячной круглогодичной оплате. При оплате за эту услугу лишь в отопительный период предусматривается ввести тариф в размере, вдвое большем, – 4,16 грн. за 1 кв. м отапливаемой площади в месяц (сейчас 3,2 грн.).
Что касается холодной, горячей воды и водоотвода, то здесь тарифы планируется повысить приблизительно на 30-50%.

Так, стоимость горячей воды для населения при наличии квартирного или домового средства учета горячей воды будет составлять 10,54 грн. за 1 кубометр вместо ныне действующего тарифа в размере 6,84 грн. за 1 кубометр. При этом отвод горячей воды, как и холодной, планируется установить в размере 0,71 грн. за 1 кубометр (0,54 грн.). Тариф на снабжение холодной водой при наличии квартирного или домового средства учета предлагается увеличить с 0,94 грн. до 1,21 грн. за 1 кубометр.

Горячее водоснабжение в домах без средств учета предлагается установить на уровне 36,89 грн. на 1 человека (24 грн.), холодное водоснабжение – 6,65 грн. на 1 человека в месяц (4,89 грн.). Отвод горячей воды будет стоить 2,49 грн. на 1 жителя (1,89 грн.) и холодной воды – 3,91 грн. на 1 человека в месяц (2,97 грн.).

Замечания и предложения от юридических и физических лиц, их объединений принимаются мэрией на протяжении месяца со дня обнародования проекта регуляторного акта, то есть до 7 ноября 2008 г.

Как сообщали ранее, Киевский городской председатель Леонид Черновецкий заявил, что повышение тарифов в столице коснется лишь тех потребителей, которые «имеют возможность платить». «Я собираюсь поднять тарифы для казино, банков, страховых компаний, предприятий сверхдоходов и уменьшить плату за коммунальные услуги для тех, кто живет на зарплату, пенсию и помощь», - сказал Л.Черновецкий.

В конце сентября на сайте КГГА был обнародован проект распоряжения, согласно которому в столице предлагается увеличить тарифы за тепло и горячую воду для отдельных потребителей в 10 раз. В перечне этих потребителей (всего 22 позиции), в частности, коммерческие банки и кредитные учреждения; туристические организации; рекламные агентства; биржи, ломбарды, брокерские, маклерские, дилерские, риелтерские конторы; развлекательные ночные клубы, казино и другие заведения игорного бизнеса и тому подобное. Для них предлагается утвердить стоимость отопления 1 кв. м площади в месяц на уровне 50,46 грн. (сейчас действует 5,38 грн.) и тариф за централизованное снабжение горячей водой – 150,65 грн. за 1 куб .м (сейчас 14,89 грн.).

Проект распоряжения также предусматривает повышение указанных тарифов для бюджетных учреждений: на отопление - с 5,38 грн. до 8,21 грн. за 1 кв. м площади; за горячую воду – с 14,89 грн. до 21,68 грн. за 1 куб м. Также, согласно документу, для других столичных потребителей, которые не вошли в утвержденный выше перечень тариф за отопление на уровне 27,13 грн. за 1 кв. м (сейчас 5,38 грн. за 1 кв. м), и за снабжение горячей водой - 77,79 грн. за 1 куб м (сейчас 14,89 грн. за 1 куб м).