Черновецкий подкупает оппозицию должностями

Мэр Киева Леонид Черновецкий предложил высокие должности лидерам двух оппозиционных фракций в Киевраде.

Киева Леонид Черновецкий предложил высокие должности лидерам двух оппозиционных фракций в Киевраде. Главу Блока Юлии Тимошенко в Киевраде Александра Зинченко он готов назначить руководителем коммунального предприятия «Киевский метрополитен». Лидера столичных «регионалов» Александра Омельяненко — руководителем «Киевавтодора».

Во время сессии Киеврады мэр вручил Зинченко расписку, в которой обязался совершить кадровое назначение, как только «бютовец» даст свое согласие. По словам Черновецкого, подобная идея пришла к нему спонтанно. Тем не менее он назвал свое предложение абсолютно серьезным. «Такие люди, как Зинченко, известные своей оппозиционностью и принципиальной позицией, нужны мне, — заявил городской голова. — На этой должности (начальника подземки. — «ДЕЛО») Зинченко сможет повысить доходы предприятия от рекламы и от других видов деятельности».

Зинченко — в подземку

Глава фракции БЮТ пока не дал своего согласия на работу в метрополитене, но и не отказался от заманчивого предложения. «Александр Алексеевич пообещал подумать над предложением мэра и заявил, что окончательное решение по этому вопросу не принято, — сообщили в его  пресс-службе. — В любом случае он сделает все возможное для киевского метрополитена и готов всегда оказать помощь в вопросах его деятельности».

Некоторые депутаты считают назначение Александра Зинченко главой метрополитена вполне вероятным. «Зинченко принимал участие в разработке новых тарифов на проезд в коммунальном транспорте и в этом вопросе весьма плотно сотрудничал с Киевской администрацией, так что такое решение для нас не будет сенсацией», — сказала «ДЕЛУ» депутат от Блока Кличко Наталия Новак. А вот депутаты от БЮТ неохотно комментируют возможное назначение Зинченко.

Омельяненко — на дорогу

«Регионалы» же сами напросились на работу в «Киевавтодор». Сразу после приглашения Зинченко на работу в подземку лидер столичных «регионалов» Омельяненко заявил, что представители их политической силы тоже не прочь поработать на благо столицы. «Мы также можем в любое время возглавить какое-то ответственное предприятие, например, «Киевавтодор», и я лично, если вы сейчас подпишете (назначение. — «ДЕЛО»), с завтрашнего дня готов выходить и наводить порядок по строительству дорог в городе Киеве», — предложил он Черновецкому.

Мэр согласился и пообещал уже сегодня вручить Александру Омельяненко удостоверение начальника «Киевавтодора». Другой «регионал», депутат Верховной Рады Василий Горбаль заверил, что его политическая сила будет требовать выполнения обещаний, данных мэром. В то же время он считает, что раздача должностей вряд ли была спонтанным решением Леонида Черновецкого. «Это довольно интересный ход — привлечь к работе фактически оппозиционные силы», — заключил Горбаль.