НБУ курс:

USD

44,81

+0,04

EUR

51,06

--0,01

Наличный курс:

USD

44,88

44,78

EUR

51,35

51,15

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Четыре человека погибло из-за наводнения в Италии

Продолжительные дожди и наводнения привели к гибели четырех человек в итальянской области Тоскана. Трое из них погибли из-за обрушения моста, еще один человек также погиб на дороге, когда его машину перевернул поток воды. Сотни человек эвакуированы

Итальянская Тоскана оказалась во власти наводнений, вызванных проливными дождями. Стихия унесла жизни четырех человек. В частности, погибли трое сотрудников крупнейшей энергетической компании страны Enel, машина которых упала в реку в результате обрушения моста.

Еще один человек также погиб на дороге, когда мощный водный поток перевернул его автомобиль.

Непогода привела к наводнениям и оползням. Более 200 человек остались без крова, сотни — эвакуированы. Разрушены мосты и дороги. Большой ущерб нанесен сельскому хозяйству — уничтожены виноградники и оливковые рощи.

Продолжают оставаться закрытыми многие дороги региона в особо опасных зонах, а также некоторые участки железных дорог. Наиболее тяжелая ситуация наблюдается в Альбинии, погрузившейся под воду.

Около 2300 человек все еще остаются без электричества. На данный момент опасность представляет река Омброне в зоне Гроссето, готовая выйти из берегов. Президент региона Энрико Росси обратился к правительству с просьбой о выделении вооруженных сил, чтобы противостоять критической ситуации.

Многих местных жителей, спасавшихся от стихии на крышах домов, представители гражданской защиты вывозили из зоны бедствия на резиновых лодках и вертолетах. В ожидании спасателей жители пострадавших районов проводят время на верхних этажах, а то и на крышах домов.

"Мы не могли ни выйти из здания, ни помешать воде проникать внутрь, мы сидели там словно в ловушке", — рассказывает пострадавшая.

"К счастью, у нас есть балкон. Мы сидели все время там, потому что внизу могли бы утонуть", — рассказал ее сосед.

"Нет удобств, нет электричества, телефонная линия больше не работает. Мобильные тоже не работают, потому что их негде подзарядить. Мы переезжаем в дом, расположенный повыше", — добавил еще один пострадавший.

Итальянский Красный крест направил на помощь нуждающимся сотни добровольцев.
Для тех, кто был вынужден покинуть свои дома, организованы центры временного размещения.
По информации СМИ, в Тоскане в результате наводнения нарушено железнодорожное сообщение и закрыт ряд крупных автомагистралей.

Во власти стихии также оказались регионы Лацио и Умбрия. В зону риска попал даже Рим: из берегов может выйти Тибр.

Продолжительные дожди и сильный ветер в центральной и северной частях Италии привели к тому, что в понедельник 70% Венеции погрузилось под воду.