Число россиян, желающих видеть своих родных военными, достигло исторического максимума

Число россиян, желающих видеть своих родных военными, достигло исторического максимума
В частности, отвечая на вопрос, "хотели бы Вы, чтобы Ваш сын, брат, муж или другой близкий родственник служил сейчас в армии", 71% ответили "скорее да"

В России после засекречивания информации о потерях в мирное время количество россиян, желающих видеть своих родных военнослужащими достигло исторического максимума — 71%. Об этом свидетельствует социологический опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), результаты которого есть в распоряжении УНИАН.

В частности, отвечая на вопрос, "хотели бы Вы, чтобы Ваш сын, брат, муж или другой близкий родственник служил сейчас в армии", 71% ответили "скорее да", 21% — "скорее нет", 8% — затруднились с ответом. В 2017 году видеть своих родственников в армии хотели 68% (24% — не хотели); в 2015 — 47% (не хотели также 47%), в 2014 — 53% (не хотели 41%), в 2012 -52% (40% не хотели). 

Согласно данным опроса в армию хотят отправить своих близких люди старшего возраста. Среди лиц старше 60 лет количество положительных ответов достигает 75%. В то же время 31% респондентов считают, что российские Вооруженные силы — самые эффективные и боеспособные в мире, 52% указали, что российская армия находится на уровне лучших армий мира, 8% — нынешние Вооруженные Силы несколько отстают от лучших армий мира, 2% — боеспособность российской армии — на очень низком уровне, 7% — затруднились с ответом. Опрос проводился 17-18 февраля методом телефонного интервью среди 2 тысяч респондентов. Статистическая погрешность не превышает 2,2%.

Как сообщалось ранее, 28 мая 2015 года президент России Владимир Путин на фоне вторжения российских военных в Украину отнес к государственной тайне сведения о потерях среди военнослужащих Минобороны РФ во время проведения специальных операций в мирное время.