Малому бизнесу в Украине стало сложнее работать, — исследование

Малому бизнесу в Украине стало сложнее работать, — исследование
28 февраля Европейская Бизнес Ассоциация представила Индекс настроения малого бизнеса, который снизился по сравнению с прошлым годом

Из возможных 5-ти пунктов Индекс настроения украинского малого бизнеса в этом году набрал только 2,7. Такие результаты представила Анна Деревянко, исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА). В прошлом году этот индекс составлял 3,2 пункта.

Опрос для Индекса проводился среди 133 собственников и директоров малого бизнеса в разных сферах деятельности.

72,9% респондентов недовольны прибылью. 34% опрошенных не ожидают роста прибыли и в ближайшие 6 месяцев.

"В сравнении с прошлым годом малому бизнесу стало сложнее работать. Выросло количество недовольных налоговыми нагрузками, уровнем коррупции, продолжением войны на Востоке Украины, незащищенностью со стороны судовой ветви власти. В то же время уменьшилось количество жалоб на уровень инфляции и сложности в администрировании налогов"; — комментирует возможные причины снижения Индекса настроения Анна Деревянко.

В этом году одной из основных проблем бизнеса стала налоговая нагрузка. При этом сложность заключается также и в самих отношениях между бизнесом и налоговой службой.

"Люди отмечают, что фискальная служба возвращается к методам давления. Местами имеют место быть вымышленные нарушения по фактам проверки", — рассказал Юрий Цыганок, руководитель бухгалтерского направления в Liga Закон.

При этом, как отмечает Цыганок, в соседних с Украиной странах налоговое обложение примерно такое же, как и в нашей стране.

Несмотря на негативные настроения, предприниматели хотят и дальше активно развивать свой бизнес. Больше половины опрошенных планируют наращивать объемы финансирования, а 66% ожидают роста прибыли в первом полугодии 2019 года. При этом 65% предпринимателей планируют нанимать новых сотрудников, а 77% хотят поднять поднять уровень заработной платы.  

Ситуацию прокомментировал представитель малого бизнеса — основательница бренда женского белья "Leaf" Ольга Дегтярева. По ее словам, она ухудшений не заметила, а некоторые сервисы, наоборот, упростили ей развитие собственного бизнеса. Тем не менее, по ее словам, проблемы, безусловно, есть. "Проблема с масштабированием. Недостаточно финансов, чтоб масштабировать бизнес комфортно. Условия кредитования некомфортные, проблема с подрядчиками — квалификация кадров, их желание делать качественный продукт", — посетовала Дегтярева.

Напомним, по данным проекта "Ціна держави" аналитического центра Case Украина,  у краинцы отдают в Государственный бюджет в виде налогов около 50% своих доходов.