Индекс настроения малого бизнеса в Украине понизился

Индекс настроения малого бизнеса в Украине понизился
Согласно данным Европейской Бизнес Ассоциации, по результатам опросов, общий Индекс настроения малого бизнеса понизился на 0,5 пункта
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Индекс настроения малого бизнеса за 2018 год набрал 2,7 пункта, в то время как прошлогодний индекс составлял 3,2 пункта из 5-ти. Об этом сообщает Европейская бизнес ассоциация (ЕБА).

38,4 % опрошенных оказались недовольны текущим состоянием дел в бизнесе, тогда как 31,6 % предпринимателей остаются довольны текущим состоянием дел. В прошлом году положительные настроения были у 45% опрошенных, против 26 % негативно настроенных.

"Непостоянное законодательство, предвыборная обеспокоенность и коррупционное давление остаются теми проблемами, которые сдерживают оптимистические настроения как большого, так и малого бизнеса", — прокомментировала Анна Деревянко, исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации.

В то же время поменялись проблемы, которые беспокоят бизнес. Если в прошлом году большинство предпринимателей были обеспокоены инфляцией, то в этом году бизнесменов больше беспокоит налоговая нагрузка, высокий уровень коррупции и война на востоке Украины.

Напомним, как ранее сообщалось, украинский бизнес тратит на бюрократию в 2 раза больше времени, чем в соседних странах.