Что будет в Италии после ухода премьер-министра

Парламентские выборы в Италии состоятся, скорее всего, в начале марта 2013-го
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Премьер-министр Италии Марио Монти на встрече с президентом Джорджо Наполитано заявил о решении подать в отставку. Оно мотивировано тем, что крупнейшая парламентская партия "Народ свободы" во главе с экс-премьером Сильвио Берлускони отказала действующему кабинету в поддержке. Сам 76-летний кавальере заявил, что примет участие во внеочередных парламентских выборах, которые для него будут шестыми.

На самом деле все указывает на то, что шансы Берлускони не так уж и велики. Опросы общественного мнения говорят, что его поддерживает не более 20% избирателей. Но у него есть веские личные мотивы, чтобы испытать судьбу: еще не закончены два процесса, на которых Берлускони фигурирует как обвиняемый, и новое избрание позволило бы ему, как и в прошлом, благополучно увильнуть от ответственности.

Для Берлускони промедление смерти подобно и по другой причине: правительство Монти уже дало добро законопроекту, согласно которому люди, имеющие судимость свыше двух лет, не могут выдвигать свою кандидатуру на выборах всех уровней. Казалось бы, это нечто само собой разумеющееся и, как говорят многие, для этого закон даже не нужен. Но в итальянском парламенте имеется около ста депутатов, прежде всего от партии "Народ свободы", которые уже признаны виновными в разных правонарушениях. Судимость имеет и Берлускони. Планировалось, что этот законопроект будет одобрен в ближайшие дни. Тогда бы он лишил Берлускони возможности снова сойти на арену, как он любит выражаться. Предстоящий роспуск парламента избавляет его от этой опасности.

Отставка Монти станет возможной лишь после принятия парламентом так называемого закона о стабильности, то есть, бюджета на 2013 год, вписывающегося в череду уже принятых мер по ужесточению экономической дисциплины. Финальное голосование намечено на начало следующего года. "Сразу же после этого премьер проведет консультации с советом министров и подаст президенту республики официальное прошение об отставке", — подчеркивается в заявлении администрации президента. При этом о правительственном кризисе формально речь еще не идет. Мандат "технического", беспартийного, премьера Монти должен истечь в конце периода созыва парламента в апреле 2013 года. Нынешний поворот событий лишь немного передвигает вперед сроки новых выборов, которые, скорее всего, состоятся в начале марта.

Практически принятие закона о стабильности — последний парламентский акт, по которому "Народ свободы" поддерживает Монти. Потом эта партия выйдет из правительственного большинства.

Отвечая на вопросы журналистов на базе принадлежащего ему футбольного клуба "Милан", Берлускони сказал, что если его партия победит, он станет премьером в третий раз. "Не могу сказать, что мне не хватало дворца Киджи (резиденции правительства Италии. — "НГ"). Я возвращаюсь исключительно из чувства ответственности", — уточнил он.

Политический кризис в Италии не ограничивается правительством. На грани раскола оказалась и главная левоцентристская Демократическая партия. В начале прошлой недели она провела первичные выборы, или праймериз, по американскому образцу, чтобы определить своего кандидата в премьеры на парламентских выборах. Состязались политсекретарь партии Пьерлуиджи Берсани и молодой мэр Флоренции Маттео Ренци. Выиграл Берсани, который станет главным оппонентом Берлускони на выборах.

Партия Берлускони тоже переживает не лучшие времена. Она, по решению политсекретаря Анджелино Альфано, тоже собиралась провести праймериз, но сошествие на арену Берлускони заставило отменить это решение. В "личной" партии, каковой является "Народ Свободы", не может быть другого лидера, кроме Берлускони. Кроме того, при сведении роли Монти к простому управлению текущими делами не будет принят и новый избирательный закон, который уже давно находится в стадии доработки. Предстоящие выборы состоятся поэтому в соответствии с законом, принятым при правительстве Берлускони и страдающим недостатком демократичности.

Монти уходит, не сделав до конца свое дело. Речь идет об оздоровлении финансов и сокращении бюджетного дефицита. После него останется повсеместное повышение налогов, в результате которого каждая итальянская семья потеряет к концу года примерно 10 тыс. евро. Средняя зарплата, по данным Центрального статистического управления, снизилась до уровня двадцатилетней давности. И будущее, увы, не внушает оптимизма.