Что изменится с созданием Дорожного фонда — мнение автора законопроекта

В Дорожный фонд будут направляться поступления от акцизов и пошлин с нефтепродуктов и транспортных средств

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении пакет законопроектов о создании Государственного дорожного фонда. Комментируя законопроекты, председатель Комитета ВР по вопросам транспорта Ярослав Дубневич заявил: "Сегодня средства на содержание, ремонт и строительство автодорог выделяются из общего фонда Госбюджета и в количестве значительно меньшем от реальных потребностей. Бюджет Укравтодора в 2016 году составил 6,5 млрд грн, тогда как финансирование дорожной отрасли требует ежегодных вложений на уровне не менее 20 млрд грн".

Для решения проблемы авторы законопроектов, а также профильное Министерство инфраструктуры предложили создать специальный Дорожный фонд, куда будут направляться поступления от акцизов и пошлин с нефтепродуктов и транспортных средств.

Ярослав Дубневич подчеркнул, что принятие законопроектов обеспечит эффективное использование бюджетных средств и контроль расходов. Кроме того, проект предусматривает передачу 35% бюджета Дорожного фонда местным органам власти. "Это даст ресурс для содержания дорог местного значения, обеспечит полноценное финансирование, а не по остаточному принципу", — подчеркнул председатель Комитета на своей странице в Facebook.

Напомним, распоряжением Кабмина от 24 июня 2016 года создание Дорожного фонда определено одним из приоритетов на 2017 год. Президент Украины Петр Порошенко на заседании СНБО 13 сентября определил развитие дорог приоритетным направлением в 2016-2018 годах.