Что мешает банкам кредитовать строительство

Решить проблемы строительной отрасли путем внесения одного изменения, в частности открытием финансирования — невозможно, поскольку весь механизм разрегулирован и система не начнет работать, если ее не взять под контроль и не восстановить управляемость
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

этом заявил председатель правления ВТБ Банка Вадим Пушкарев.

Первым фактором, который сдерживает кредитование строительной отрасли, Пушкарев назвал негативные изменения законодательства, которые были приняты Верховной Радой.

«Я сегодня не могу давать деньги, зная, что гарантированно не смогу претендовать на предмет залога», — пояснил он.

Второй фактор сдерживания кредитование — регуляторные изменения, которые были приняты Национальным банком в отношении залогов, прежде всего, в отношении валютного кредитования, отметил он.

«Необходимо пересмотреть финансовые ограничения и запреты регулятора, в первую очередь, связанные с привлечением и использованием валюты. Поскольку, когда кризис и нет денег, не время решать проблему долларизации страны. Нужно открывать ворота и привлекать сюда, выдавать валюту», — убежден Пушкарев.

«Когда в стране нет денег, то нужно открывать все ворота и привлекать доллары, евро, иены, юани, тугрики — любую валюту. Пускай они работают на экономику, надо только правильно отрегулировать эти процессы, сведя к минимуму спекулятивную составляющую. Вместе с этими деньгами сюда придут и инвесторы, которые будут цепляться за эту экономику и при возникновении кризиса не кинут нас», — подчеркнул банкир.

Среди других серьезных факторов, которые сдерживают кредитование строительства, Пушкарев назвал проблему в работе с должниками, проблему покупки и передачи права собственности на земельные участки, а также проблему с налогообложением.

«Можно назвать еще как минимум пять-шесть пунктов. Все эти проблемы и мешают возобновить кредитование строительства. Ведь если мы сейчас, в нынешних условиях, дадим деньги на строительство, то они практически со 100-процентной вероятностью будут «спилены», размыты, розданы на взятки, выведены. Судебные органы выносят решения, по которым мне заемщик ничего не должен, а правоохранители не ищут скрывающегося должника. Все, круг замкнулся», — подытожил председатель правления ВТБ Банка.