Что означает потеря острова Змеиный для Украины?

Украина потеряла из-за этого 10 млн. тонн нефти и 10 млрд. кубометров газа
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Суд постановил, что остров Змеиный не может считаться частью прибрежной линии Украины при определении серединной линии при делимитации континентального шельфа и исключительной экономической зоны.

Суть вопроса – в деталях

Румыния настаивала на том, что Змеиный – это не остров, а всего лишь скала, Украина при этом утверждала обратное. Суть вопроса в том, что такое понятие международного права как «остров» имеет право на собственные территориальные воды, а скала — нет. Однако еще более важным является то, что в территориальных водах близ Змеиного подтверждено наличие запасов 10 млн тонн нефти и 10 млрд кубометров газа.

После решения суда Румыния будет претендовать на значительную часть акватории, права на которую ранее предъявляла Украина.

Жертва истории

Змеиный принадлежал Румынии до 1940 года. Вместе с ним Румынии также принадлежала вся Бессарабия (на сегодняшний день — территория Молдовы, без Приднестровья) и Северной Буковины (сейчас — Черновицкая область Украины). Впрочем, претензий по континентальным территориям Румыны никогда не предъявляли – шансы позитивного решения этого иска всегда считались нулевыми. А вот за морские владения Румыния решила поспорить, даже несмотря на тот факт, что ранее, на протяжении десятилетий существования СССР, считала Змеиный островом.

На сегодняшний день в официальных румынских документах остров фигурирует как скала Шертела, реально в румынском языке давно существует словосочетание Insula serpilor, то есть "остров Змеиный".

Воспользовались слабостью Украины

Судебную победу Румынии можно объяснить как слабостью политической позиции Украины, так и недавним вступлением румынов в Евросоюз. Лоббистом вступления Румынии в европейские структуры была Франция, которая, по заявлениям экспертов, также помогала румынам отстаивать свои позиции в суде по поводу Змеиного.

Эхо Второй Мировой

Румыния потеряла Змеиный по результатам секретного протокола к  пакту Молотова—Риббентропа. Однако уже после войны, в 1948 году, румынско-советская граница была закреплена договором между странами. Сейчас Румыния утверждает, что этот договор подписывало правительство, навязанное стране Советским Союзом. Однако суд уже заявил, что государственная принадлежность территории Змеиного не является предметом спора. Что касается румынской аргументации относительно переквалификации острова в скалу, она считается слабой.