ЦИК не получил ни одной жалобы по довыборам в Раду

В Центризбирком не поступало жалоб на ход голосования на довыборах в Верховную Раду

В Центральную избирательную комиссию не поступало жалоб на ход голосования в рамках довыборов в Верховную Раду, которые проходят сегодня 15 декабря.

"Вчера был последний день перед голосованием ... так вот, не было ни одной жалобы по 223 округу", — отметил замглавы ЦИК Андрей Магера.

Однако представитель Центризбиркома заявил. что видел в СМИ сообщение о том, что 14 декабря в этом округе незаконно проводилась предвыборная агитация и были попытки подкупить избирателей.

В связи с этим Андрей Магера выразил удивление, что официальных жалоб об этом в регулятор не поступало.

Также замглавы ЦИК отметил, что единственным несущественным нарушением в воскресенье было открытие одного избирательного участка с 20-минутным опозданием в связи с тем, что отсутствовал кворум среди членов комиссии.

Представитель ведомства сообщил, что утром поступали сигналы с некоторых участков о том, что а помещение изберкома не допускались депутаты и журналисты.

Но проблему удалось оперативно решить. сообщил Магера. в то же время он попросил правоохранителей в будущем пресекать такие инциденты, так как они могут повлиять на результат голосования.

Вместе с тем Магера назвал подобные инциденты недоразумением, а не сознательным правонарушением.

Напомним, что по состоянию на 16:00 явка избирателей на повторные выборы народных депутатов Украины в пяти округах по состоянию составила 39,71%.

Согласно данным, обнародованным на официальном сайте Центральной избирательной комиссии, в 94-м округе (Обухов, Киевская область) активность избирателей по состоянию на 16.00 составила 49,81%, в 132-м округе (Первомайск, Николаевская область) — 40,65% , 194-м округе (Черкассы) — 40,82%, в 197-м округе (Канев, Черкасская область) — 30,58%, в 223-м округе (Шевченковский район, Киев) — 16,21%.

Избирательные участки закроются в 20.00 часов.