Ципрас: Достигнутое соглашение — единственный путь для Греции остаться в еврозоне

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил в телеинтервью, что не верит в эффективность мер, навязанных европейскими странами для спасения греческой экономики, но готов их реализовать

Алексис Ципрас сказал, что эти договоренности были достигнуты под давлением, европейские партнеры приставили ему "нож к горлу".

Однако достигнутое соглашение — единственный путь для Греции остаться в еврозоне, сказал он. При этом оно открывает возможность к проведению осенью переговоров о сокращении долговой нагрузки страны.

По мнению премьера, ряд навязанных Греции мер являются "иррациональными".

У Греции нет валютных резервов для того, чтобы обеспечить возвращение к драхме, сказал Ципрас, объясняя необходимость соглашения с кредиторами.

"Я принимаю на себя ответственность за все совершенные мною ошибки, я принимаю ответственность за текст, в который я не верю, но который я подписал, чтобы избежать катастрофы в стране, коллапса банковской системы", — сказал Ципрас в защиту заключенной сделки.

Он добавил, что долго добивался отмены требований о снижении пенсий и зарплат бюджетников и что окончательные принятые в Брюсселе требования мягче, чем изначальные.

Принципиально согласованный с кредиторами план реформ должен пройти в среду утверждение в парламенте страны, где А.Ципрасу предстоит непростая борьба с соратниками по партии.

Как пишет The Wall Street Journal, пакет, как ожидается, будет утвержден благодаря поддержке трех оппозиционных партий, у которых в парламенте более 100 мандатов.

У правящей коалиции 162 места в 300-местном парламенте, в том числе у СИРИЗА — 149. В субботу 17 членов левой коалиции проголосовали против плана реформ, с которым правительство намеревалось ехать в Брюссель. Но в итоге документ получил поддержку большинства за счет голосов оппозиции