Credit Suisse выдаст бонусы почти на 2 млрд долларов

Топ-менеджеры швейцарского банка Credit Suisse получат в следующем году бонусы на сумму 1,9 млрд швейцарских франков (1,85 млрд долл.)

Один из крупнейших банков Швейцарии Credit Suisse выплатит бонусы топ-менеджерам в марте 2010 г. на сумму 1,9 млрд швейцарских франков (1,85 млрд долл.).

Как пишет The Financial Times, все выплаты будут произведены акциями финансовой организации.

Выплата бонусов предусмотрена программой "поощрительного вознаграждения за труд", принятой в Credit Suisse в 2005 г. Тем не менее, для того, чтобы банкиры смогли получить свои бонусы в рамках программы, необходимо, чтобы в первом квартале 2010 г. средняя стоимость акций банка не опустилась ниже отметки в 30 швейцарских франков за штуку. В противном случае, выплаты осуществляться не будут.

Программа Credit Suisse по выплате бонусов своим сотрудникам не идет вразрез с недавно одобренным Еврокомиссией планом по регулированию премиальных банкирам. В частности, европейский план регулирования, предложенный в августе 2009 г. президентом Франции Николя Саркози предполагает выплату большей части премиальных банкирам акциями на протяжении трех лет. Этим требованиям бонусная программа Credit Suisse соответствует.

Глобальная программа регулирования банковских бонусов будет рассматриваться на саммите "Большой двадцатки" (G20), который пройдет 24-25 сентября 2009 г. в Питтсубрге. Не исключено, что основу этого плана будет положена схема, предложенная Саркози. За нее в частности, выступают главы и министры финансов 27 стран Евросоюза. 

Читайте также: 

Мотивация персонала: кнутом или пряником?

ФРС ставит под контроль зарплаты банкиров

Глава Goldman Sachs: Высокие бонусы банкиров оказались неоправданными