Дебаты: Частная медицина или государственная?

Фонд «Эффективное управление» и компания «Intelligence Squared» проводят в Киеве дебаты на тему какой должна быть в Украине медицина – государственной или частной?

Существующая система здравоохранения демонстрирует  неспособность поддерживать здоровье нации. Украине предстоит определить, должна ли медицина оставаться преимущественно государственной, или же частная система даст больше возможностей для обеспечения здоровья населения страны. Об этом во время дебатов «Государственная медицина лучше частной», организованных Фондом «Эффективное управление» и компанией «Intelligence Squared» заявила директор Фонда Наталья Изосимова

«Опыт разных стран, к примеру, США и Канады, говорит о том, что и частная и государственная модели могут быть успешными. Но в Украине сложилась парадоксальная ситуация:  де-факто, медицина частная, де-юре, государственная. Поэтому правительство сейчас стоит перед выбором: либо реформировать то, что осталось со времен распада Советского Союза, либо заново строить систему здравоохранения», - сказала директор Фонда.

Изосимова также подчеркнула, что тема качественной медицины является одной из самых важных тем для любой страны. «Нация должна быть здоровой, чтобы остальные реформы имели смысл», - объяснила она.

Сторонники государственной системы здравоохранения в ходе дебатов заявили, что перевод медицинских учреждений полностью на коммерческую основу может привести к ухудшению здоровья малообеспеченных граждан, а также к закрытию больниц в малонаселенных  регионах, содержание которых экономически невыгодно.

Опрос Дела: Какой должна быть медицина в Украине?

О дебатах

Дебаты « Государственная медицина лучше частной», которые состоялись 22 февраля 2011 года в Киеве, – это уже двенадцатые по счету публичные дебаты в формате «Оксфордского клуба». Организаторы мероприятия – фонд «Эффективное управление» и британская компания Intelligence Squared.