Дело о банкротстве ОСАО "Россия" отложено

Суд отложил на 28 января дело о банкротстве ОСАО "Россия" Виктора Пинчука

Арбитражный суд Москвы во вторник отложил на 28 января 2014 года дело о банкротстве ОСАО "Россия", сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-АФИ" из зала суда.

Такое решение принято по ходатайству сторон для ознакомления с большим объемом документов.

На заседании суд объединил в одно производство несколько заявлений о банкротстве компании.

Как сообщалось, 4 декабря суд зарегистрировал заявление временной администрации ОСАО "Россия" о банкротстве компании. Представитель временной администрации заявил на заседании о том, что считает целесообразным сразу ввести в отношении компании конкурсное производство, минуя процедуру наблюдения.

Ранее также сообщалось, что Служба Банка России по финансовым рынкам (СФР) 23 октября 2013 года приняла решение о приостановлении действия лицензий на осуществление страхования и перестрахования и назначении временной администрации в ОСАО "Россия". Решение было принято в связи с нарушением компанией требований страхового законодательства Российской Федерации, выразившимся в неисполнении предписания ФСФР России о предоставлении информации и документов, подтверждающих наличие на ее балансе ликвидных активов, принимаемых в покрытие страховых резервов и собственных средств.

Российский союз автостраховщиков (РСА) 25 октября исключил ОСАО "Россия" из соглашения о прямом возмещении убытков. 28 октября генеральный директор ОСАО "Россия" Андрей Дудник ушел из компании.

СФР 15 ноября отозвала лицензии на осуществление страхования и перестрахования страхового общества "Россия" из-за не устранения субъектом страхового дела в установленный срок нарушений, ставших основанием для приостановления действия лицензии.

По данным РСА, на ОСАО "Россия" приходится 1,65% доли рынка ОСАГО. Этот вид страхования составляет почти 60% страхового портфеля компании. По оценкам РСА, объем обязательств страховщика равен 1,604-2,340 млрд рублей, общее количество действующих договоров ОСАГО — 623 тыс. 506 шт.

Украинская группа EastOne Виктора Пинчука в октябре 2009 года завершила сделку по увеличению доли в ОСАО "Россия" практически до 100%. До этого Пинчук был миноритарным акционером группы. Как сообщил тогда агентству "Интерфакс-АФИ" источник на российском страховом рынке, компания была отдана мажоритарным акционером за долги группе Пинчука. С тех пор новый акционер пытался вывести страховщика из кризисной ситуации.