Дело Закаева в Польше закрыли

Апелляционный суд в Варшаве закрыл дело об аресте Ахмеде Закаеве. Польской прокуратуре не удалось доказать, что лидера чеченских сепаратистов нужно арестовать, как того хотела Россия

рассмотрел протест прокуратуры на решение суда первой инстанции, отклонившего просьбу об аресте Закаева. Хотя решение суда первой инстанции апелляционный суд отменил, дело он все равно закрыл.

Подробности такого решения не сообщаются. Заседание суда проходило 26 октября в закрытом режиме.

Закаев, которого Россия объявила в международный розыск, прибыл в Польшу 16 сентября 2010 года для участия во Всемирном чеченском конгрессе. 17 сентября его задержали и допросили. Прокуратура требовала арестовать Закаева на 40 суток. Суд это ходатайство отклонил на том основании, что задержанный имеет статус беженца в Великобритании. Закаев был отпущен на свободу и уехал в Лондон, обещав вернуться в Польшу для участия в судебном разбирательстве, если это потребуется.

Во время своего пребывания в Польше глава непризнанной Чеченской Республики Ичкерия Ахмед Закаев дал интервью польской газета Gazeta Wyborcza. В нем он заявил, что единственным партнером в переговорах для руководства Ичкерии является Россия. "За чеченскими правительствами стоит Россия и ее спецслужбы. Нет сенса вести переговоры с куклами, нужно разговаривать с теми, кто ими управляет", - заявил Закаев.