Депозиты для детей выгоднее «взрослых» вкладов

Открыть депозит на ребенка можно в 15-ти из первых сорока украинских банков

«ДЕЛО» проанализировало предложения по депозитам для школьников первых сорока украинских банков по размеру активов. 15 из них с радостью примут вклад на срок от 1 месяца до 18 лет на имя ребенка.

К детской категории клиентов украинские банки очень лояльны. Они не только готовы принимать депозиты в их пользу на срок от 1 месяцев до 18 лет, но и предлагают по таким вкладам ставки на 2-3 процентных пункта выше среднерыночных. Так, если по данным компании «Простобанк Консалтинг», средние ставки по депозитам в гривне сроком на год составляют 14,4%, то по «детским» вкладам доходность в некоторых банках достигает 17% годовых (вклад «Дитячий» в Брокбизнесбанке и «Подарунок на повноліття» в Кредобанке).

Открывается такой депозит на имя ребенка, а вот управлять средствами вклада до совершеннолетия его собственника будут непосредственно родители или опекуны. «Детские» депозиты относятся к категории накопительных, поэтому их можно пополнять в течение всего срока действия договора. Некоторые банки, например, Укргазбанк и Универсалбанк, предусмотрели также возможность частичного снятия средств.