- Категория
- Экономика
- Дата публикации
Депозиты могут снова попасть под налогообложение
налога как и прежде сохранена на уровне 5% от процентного дохода полученного от размещения средств в банке. Это означает, что налогом будут облагаться все депозитные вклады физлиц. (на начало сентября общая сумма депозитов физлиц превышала 250 млрд. грн.). Напомним, что в предыдущей версии Налогового кодекса предлагалось облагать таким налогом только вклады больше 200 тыс. грн.
Источник "ДЕЛА" в Министерстве финансов рассказал, что вопрос с налогообложением депозитов физлиц, еще окончательно не решен. "Слишком спорный и ажиотажный вопрос, не исключено, что опять уберут", - говорит чиновник.
Мнения банкиров относительного того как введение такого налога повлияет на банковскую систему отличаются. Часть финансистов полагает, что налог может напугать вкладчиков и вызовет отток средств из банков.
В то же время другие банкиры уверены, что введение 5%-го налога не окажет существенное влияние на настроения вкладчиков. Так как на самом деле налог очень не существенно снижает эффективную доходность депозита. Например, если вкладчик размещает средства в банке под 15% годовых, то с учетом 5% налога эффективная доходность вклада окажется 14,25%.