Депутат Бережная не комментирует свой закон, который засекречивает решения судов

Депутат Ирина Бережная, автор самого скандального закона, который закроет от общественности решения судов Украины, из-за болезни не смогла ответить на вопросы «Дела». Хотя болезнь не помешала Бережной активно переписываться с друзьями на Facebook

Депутат Верховной Рады, член фракции Партии регионов Ирина Бережная не смогла объяснить «Делу», чем она руководствовалась, когда писала правки к закону, которым будет регламентирована работа Верховного Суда Украины.

Скандальной стала правка авторства Ирины, которой предлагается упразднить норму, согласно которой все решения судов Украины попадают в Единый реестр судебных решений. Теперь решение о внесении или невнесении решения в реестр будет принимать Совет судей Украины после консультации с Государственной судебной администрацией Украины.

Вначале Ирина сослалась на занятость и пообещала ответить в письменном виде на вопросы журналиста «Дела» о том, чем она руководствовалась, составляя правки в законопроект. Бережная постоянно откладывала свой ответ, а затем ее помощница пояснила, что Бережная сильно заболела и пока ответить не сможет.

Бережной нечего читать

О своей болезни депутат рассказала и на своей страничке в социальной сети Facebook. «Заболела:(( посоветуйте плс что почитать/посмотреть интересного пока вынужденно нахожусь дома», - написала она обращение к своим друзьям в интернете.

«Врач вынес неутешительный вердикт - минимум 3 дня постельный режим(( зная меня, сразу предупредил, что если выйду из дома раньше, чем через 3 дня, он больше не мой лечащий врач! Вот такой вот ультиматум)) так что отправила водителя скупать на Петровке все, что вы мне порекомендовали. Спасибо)», - позже записала Бережная.

Почему у народного депутата не нашлось времени и возможности хотя бы кратко ответить на вопрос журналиста (изначально их было три, но позже в разговоре с помощником Бережной сошлись на одном – о мотивах при написании поправок в законодательство), при том что на общение с друзьями в Facebook она потратила немало времени, остается загадкой.

Закон закроет решения от общественности

Ранее в комментарии «Делу» заместитель председателя правления Центра политико-правовых реформ Роман Куйбида отметил, что цель такой правки- «закрытие от общественности какой-то части судебных решений». 

«Если судебная власть, в данном случае в лице Совета судей и Государственной судебной администрации, будет решать, какие решения попадают, а какие не попадают в реестр, то фактически они могут стать фильтром, и самые интересные решения в реестр попадать не будут», - сказал Куйбида.

Законопроект с правками Бережной был одобрен парламентом 20 октября - за него проголосовали 268 депутатов (184 "регионала", все коммунисты, члены фракции Народной партии и группы "Реформы ради будущего").