Депутатам продлили срок в Раде до 2012 года

Конституционный Суд поддержал представление народных депутатов о проведении парламентских выборов в октябре 2012 года

моей информации, 16 судей из 18 проголосовали «за», — сообщил лидер фракции Партии регионов в парламенте Александр Ефремов. По действующей Конституции, очередные  выборы должны были пройти в марте 2011-го.

Как сообщало «ДЕЛО», в конце октября Верховная Рада попросила Конституционный Суд оценить соответствие Основному закону законопроекта об изменении в Конституции дат выборов президента, парламента и местных органов власти. Депутаты предложили провести выборы в Верховную Раду в последнее воскресенье октября 2012 года, в то время как по действующей Конституции  голосование должно состояться в марте 2011-го. Постановление о переносе выборов на 2012 год тогда было выгодно в первую очередь Блоку Литвина и коммунистам, которые опасаются потерять часть мандатов в случае проведения выборов на год раньше.

По информации «ДЕЛА», уже завтра Конституционный Суд огласит свое решение. В свою очередь, депутаты намерены имплементировать это решение в Конституцию. Чтобы упростить эту процедуру, сегодня Верховная Рада отменила внесение изменений в Конституцию путем голосования бюллетеней с личными подписями депутатов. Теперь парламент сможет менять Конституцию голосованием карточками, что значительно упрощает задачу собрать для этих целей 300 голосов. Ранее регламентом предусматривалось, что открытое голосование осуществляется: поименное, при помощи электронной системы фиксации результатов голосования; путем поднятия руки (в случае отсутствия технической возможности голосования при помощи электронной системы); путем подачи именных бюллетеней.