Депутаты предлагают Раде создать гарантийный фонд выполнения обязательств по складским документам на зерно

Депутаты Верховной Рады Михаил Гладий (фракция Блока Юлии Тимошенко) и Сергей Рыжук (фракция Партии регионов) предлагают парламенту создать Гарантийный фонд выполнения обязательств по складским документам на зерно. Об этом говорится в законопроекте №2846
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

законом устанавливаются методы функционирования Гарантийного фонда выполнения обязательств по складским документам на зерно, порядок возмещения убытков, полученных владельцами складских документов на зерно из-за невыполнения обязательств зерновыми складами - участниками фонда, а также регулируются отношения между Фондом и другими субъектами.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что данный документ будет способствовать повышению уровня прозрачности рынка услуг и хранения зерна и продуктов его переработки, а также защиты его участников.

В записке также сказано, что подобные фонды действуют в других странах, где работает система складских документов на зерно и продукты его переработки, в том числе и в постсоциалистических странах - Казахстане, Болгарии.

Целью деятельности таких фондов является снижение рисков собственников зерна и кредиторов путем создания финансового института, способного частично или полностью возместить убытки собственников зерна в случае потери зерна при его небрежном хранении или несанкционированном использовании зерна зерновым складом.

Участниками Гарантийного фонда являются зерновые склады, которые могут выполнять свои обязательства перед владельцами складских документов на зерно и придерживаются требований, установленных фондом, также участниками фонда могут быть физические и юридические лица, не являющиеся зерновыми складами.

По мнению разработчиков данного проекта, реализация его положений позволит создать условия для эффективного взаимодействия банковской, производственной и торговой систем на зерновом рынке Украины, что приведет к позитивным последствиям для развития зерновой отрасли и в целом экономики.

Как сообщалось, в ноябре 2006 года Кабинет Министров предлагал Верховной Раде уточнить состав субъектов хранения зерна путем включения в него сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств с целью получение реальной информации об имеющихся объемах зерна и места его хранения.