Депутаты предлагают Раде урегулировать сельскохозяйственную перепись

Депутаты Михаил Гладий (фракция блока Юлии Тимошенко) и Сергей Рыжук (фракция Партии регионов) предлагают Верховной Раде урегулировать сельскохозяйственную перепись. Об этом говорится в законопроекте №2833 "О сельскохозяйственной переписи", зарегистрирова

законопроект определяет правовые, организационные и экономические основы подготовки и проведения органами государственной статистики сельскохозяйственной переписи, а также взаимоотношения субъектов сельскохозяйственной переписи, их права, обязанности и ответственность, гарантии государства в части защиты конфиденциальной информации, полученной в процессе проведения переписи.
Сельскохозяйственная перепись является одним из основных статистических инструментов для отображения реального состояния и структуры сельского хозяйства.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что особенно актуальным является использование переписи для статистического изучения сельхоздеятельности хозяйств населения, которые, в отличие от сельскохозяйственных предприятий, не подают статистическую отчетность, но в последние годы производят около 60% сельхозпродукции и используют более 1/3 сельскохозяйственных угодий Украины.

По мнению депутатов, проведение сельскохозяйственной переписи необходимо для улучшения информационного обеспечения государственного управления, прогнозирования социально-экономического развития и разработки государственной политики в сельском хозяйстве, формирования региональных информационных ресурсов об основных характеристиках и структуре отрасли.
Законопроект предусматривает проведение общей (полное статистическое наблюдение в части комплексной характеристики состояния и структуры отрасли сельского хозяйства) и тематической (в части отдельных направлений деятельности, явлений и процессов в сельском хозяйстве) переписи, при этом общей - раз в 10 лет, а тематической - в период между общими.
В законопроекте сказано, что решение о проведении сельскохозяйственной переписи должен принимать Кабинет Министров.

Как сообщалось, в марте 2004 года Рада отказалась урегулировать сельскохозяйственную перепись, не приняв соответствующий законопроект "О сельскохозяйственной переписи".

В 1993 году была проведена полная перепись посевных площадей, а в 1998 году на основании распоряжения Кабмина была проведена полная перепись многолетних насаждений во всех категориях хозяйств, частичное обследование посевных площадей сельскохозяйственных культур и перепись скота в хозяйствах населения.