Для продажи новому инвестору Неос Банка нужны поправки в закон

С продажей Неос Банка новому инвестору все оказалось не так просто — для этого нужны поправки в закон "О банках и банковской деятельности"

Продажа Неос Банка Леониду Юрушеву, о которой стало известно вчера, зависит от голосования парламента за законопроект №2045а "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно совершенствования системы гарантирования вкладов физлиц".

Об этом сообщили Delo.UA в Национальном банке Украины.

Как отметили в пресс-службе, пакет документов на покупку существенного участия в "Неос Банке" уже подан и находится на рассмотрении регулятора. Покупка планируется через компанию "Провита менеджмент".

Участником компании "Провита менеджмент" является ПАО "Венчурный закрытый недиверсифицированный корпоративный инвестиционный фонд "Унибудинвест".

"Согласно ст. 14 закона "О банках и банковской деятельности", институты совместного
инвестирования (ИСИ) не могут быть собственниками существенного участия в банках. Но Национальный банк хочет дать возможность украинским инвестфондам покупать банки при условии, что ИСИ и его контролер берут на себя обязательство поддерживать регулятивный капитал банка. И при условии, что акции фонда на 75% принадлежат одному лицу или группе лиц, объединенных отношениями родства, и это же лицо также контролирует компанию по управлению активами. Это необходимо, чтобы у банка был собственник, ответственный за состояние финучреждения", — сообщили в Нацбанке

С этой целью в ст.14 закона вносится соответствующая поправка. Она прописана в законопроекте №2045а, который пока принят только в первом чтении.

Соответственно, Национальный банк не может согласовать приобретение существенного участия в банке институтом совместного инвестирования, пока изменения в закон не вступят в силу.

Рассмотрение данного законопроекта во втором чтении запланировано на завтра, 16 июля.

Напомним, 14 июля Антимонопольный комитет сообщил о предоставлении разрешения компании "Провита Менеджмент" на приобретение более 50% акций Неос Банка (ранее — Банк Кипра).

Неос Банк чуть более года контролировался акционерами украинской "дочки" Альфа-банка, которые приобрели финучреждение в апреле 2014 года. Через год НБУ оштрафовал
ABH Ukraine Limited, единственного акционера Альфа Банка, за то, что данная покупка не была согласована с регулятором.

В ABH Ukraine Limited отмечают, что нынешняя продажа Неос Банка обусловлена стратегическими причинами, в первую очередь, желанием акционеров сконцентрировать усилия на дальнейшем развитии ПАО "Альфа-Банк", основного представителя международного банковского холдинга ABH Holdings S.A. в Украине.

Впрочем, как отмечает аналитик банковского сектора компании ICU Михаил Демкив, Леонид Юрушев покупает практически чистую банковскую лицензию и минимально необходимый капитал. "По информации на сайте банка, его сеть составляет всего одно отделение. Фактически, новый собственник покупает лицензию и будет создавать новый банк с нуля", — считает Демкив.

Сама группа Альфа-банка от этой сделки получила рост активов. "На конец января 2014 года кредитный портфель Неос Банка составлял 1,5 млрд грн (по курсу 7,99 грн/$), а сейчас он практически пуст, — комментирует эксперт. — Очевидно на него нашли покупателя, а еще одна лицензия группе, видимо, не нужна."