Добкин пожалуется Италии на Авакова

Харьковский облсовет проголосовал за предложение губернатора Михаила Добкина проинформировать власти Италии о ситуации с банком "Базис", который связывают с оппозиционером Арсеном Аваковым

Харьковский областной совет по предложению главы Харьковской обладминистрации и депутата облсовета Михаила Добкина принял решение направить информацию о ситуации с банком "Базис" итальянским властям, чтобы они учитывали ее при принятии решения об экстрадиции экс-главы Харьковской ОГА и главы ХОО ВО "Батькивщина" Арсена Авакова.

"От имени сессии Харьковского областного совета, если на это будет воля депутатов направить обращение к итальянским властям того города, где сегодня рассматривается вопрос об экстрадиции господина Авакова в Украину, в прокуратуру Италии, в суд, где рассматривается этот вопрос — просто для информации, что есть такая ситуация. Пусть они учитывают и этот фактор", — сформулировал свое предложение Добкин.

Он напомнил, что до недавнего времени заместителем председателя банка была жена Арсена Авакова Инна Авакова, и предположил, что деньги вкладчиков, выведенные из "Базиса", сейчас использует оппозиция.

"Не исключено, что за эти деньги могут финансироваться любые антиукраинские акции за границей. Я не сомневаюсь, что за эти деньги, за деньги обманутых вкладчиков, за деньги трудовых коллективов финансируется газета "Главное", финансируется оппозиция, оплачивается подвоз "многочисленных" сторонников Тимошенко из других областей — ведь за это платят деньги, это все прекрасно знают", — сказал Добкин.

"За" предложение Добкина проголосовало 100 депутатов, зарегистрировавшихся в зале. Голосовавших "против" и воздержавшихся не было. 20 депутатов не голосовали по этому вопросу.

Депутат от фракции "Батькивщина" Иван Варченко заявил, что ситуация в банке "Базис" создана искусственно из-за стремления власти уничтожить своих политических оппонентов.

Напомним, следственное управление ГУ МВДУ в Харьковской области возбудило уголовное дело по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах или организованной группой) Уголовного кодекса относительно служебных лиц ПАО "АКБ "Базис". Во время доследственной проверки было установлено, что служебные лица банка заключили соглашения кредитования, учета векселей и залога с целью выведения из ПАО "АКБ "Базис" денежных средств и ликвидных активов на общую сумму более 600 млн грн, что привело к существенному ухудшению финансового состояния банка и повлекло существенный вред интересам вкладчиков.

28 августа с целью изъятия документации, подтверждающей движение денежных средств, был проведен ряд обысков, в том числе в здании, где расположены филиал банка "Базис", АО "Инвестор", принадлежащее Авакову, а также редакция интернет-портала и газеты "Главное".

Между тем находящийся в настоящее время в Италии Аваков на своей странице в Facebook заявил, что за ситуацией вокруг банка "Базис" стоит нынешний глава ХОГА Добкин.

При этом он напомнил, что 23 августа в интервью одному из украинских интернет-изданий Добкин говорил, что в ближайшее время будет объявлено о ликвидации банка. По словам последнего со ссылкой на подготовленную специалистами информацию о банке, "из банка, начиная с 2009 года, когда еще Аваков был губернатором, они вывели из депозитов 960 млн грн".