НБУ курс:

USD

43,96

--0,01

EUR

51,44

--0,06

Наличный курс:

USD

43,98

43,90

EUR

51,65

51,47

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Донецкие террористы пообещали не национализировать активы Ахметова

После того, как "кадыровцы" выгнали сторонников террористической ДНР из Донецкой облгосадминистрации, лидеры "Донецкой народной республики" уже не говорят о национализации предприятий Рината Ахметова

Лидеры террористической организации "Донецкая народная республика" не намерены национализировать предприятия Рината Ахметова, с которым они сейчас якобы ведут переговоры. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на т.н. "премьер-министр" ДНР Александр Бородай.

"Об их (предприятий — Ред.) национализации речь не идет. Мы никакого отношения к коммунистам, которые что-то хватают и национализируют, не имеем. Мы уважаем право частной собственности", — сказал Бородай в интервью РИА Новости.

Напомним, 20 мая по инициативе Ахметова в Донецкой области провели предупредительную забастовку и акцию "За мирный Донбасс", направленные против террористов. В тот же день глава т.н. "президиума Верховного совета" ДНР Денис Пушилин объявил о начале национализации в регионе. "В связи с нежеланием региональных олигархов платить налоги в бюджет ДНР принято решение начать процесс национализации. Ахметов сделал свой выбор. К сожалению, этот выбор против народа Донбасса", — написал Пушилин в Твиттере.

25 мая боевики ДНР взяли под контроль резиденцию миллиардера ("Люкс" возле ботанического сада), при этом сам он находился за пределами Донецка и даже не смог проголосовать на выборах президента. В пресс-службе СКМ заявили, что Ринат Ахметов находится в Киеве.

В интервью РИА Новости Бородай отметил, что заявления Ахметова "против ДНР" и его отказ платить налоги в бюджет республики "являются незаконными". "Однако Ринат Ахметов — это не (Игорь — ред.) Коломойский. Это человек, который действительно много сделал для Донбасса, пользуется здесь авторитетом. Он не затевал революцию и не устраивал здесь гражданскую войну. И не финансировал боевиков. Поэтому мы пытаемся с ним договориться и относимся к его заявлениям, весьма нервным, спокойно", — подчеркнул Бородай.

По его словам данные заявления миллиардера "явно вызваны угрозой потери капитала, проблемами с Европой, возможными санкциями, снижением капитализации его активов".

"Надеюсь, что взгляды Рината Леонидовича на "Донецкую народную республику" в ближайшее время кардинально переменятся", — сказал Бородай.

Следует указать, что 29 мая в Донецке произошло не совсем понятное событие: террористы из чеченского батальона "Восток" прибыли к облгосадминистрации и выгнали находящихся там сторонников ДНР (якобы среди них было много мародеров).

29 мая после "освобождения" ДОГА риторика лидеров донецких террористов изменилась. На пресс-конференции в этот день Бородай уже не говорил о национализации. "Я думаю что на него (Ахметова — Ред.) может повлиять ситуация с разгромом аэропорта и массовая гибель людей в том числе и мирных жителей в этом районе, да", — сказал Бородай, отвечая на вопрос, были ли за последние дни консультации с Ахметовым.