Донецкий губернатор выступает за референдум 25 мая

Сергей Тарута предлагает уже сейчас начать подготовку к проведению референдума относительно государственного устройства Украины

Глава Донецкой областной государственной администрации Сергей Тарута предлагает провести 25 мая всеукраинский референдум по вопросам госустройства и статуса русского языка и уже сейчас начать его подготовку в части формулирования вопросов.

"Люди хотят референдум, люди должны иметь возможность его провести. Датой предлагаю определить 25 мая, день выборов президента Украины", — сказал он на совещании с главами городов, местных советов и районных государственных администраций в среду, сообщает временный сайт Донецкой облгосадминистрации.

В сообщении отмечается, что такая инициатива Таруты была поддержана всеми участниками совещания.

"Теперь необходимо как можно скорее начать процесс формулирования вопросов для референдума, чтобы по ним было согласие всех заинтересованных сторон", — подчеркнул глава Донецкой ОДА.

Он напомнил, что ранее инициатива о проведении всеукраинского референдума была озвучена премьер-министром Арсением Яценюком в ходе его визита в Донецк 11 апреля.

А 14 апреля Александр Турчинов не исключил возможности проведения всеукраинского референдума одновременно с проведением президентских выборов.

В Украине 25 мая пройдут внеочередные выборы президента.