Дружба, лидеры-интроверты и смерть любимых: психологический ликбез от зарубежных СМИ

В этом выпуске мы решили посмотреть, что пишут мировые СМИ о психологических проблемах, с которыми сталкиваемся мы все: как заводить верных друзей, что лучше выучить перед поездкой в Великобританию, как быть лидером, если вы — интроверт, а также самое сложное — как продолжать работать на топ-уровне после смерти близких людей. На закуску — как выжить в очередях за едой в Венесуэле
Путеводитель путешественника: Великобритания

Перед поездкой в какую-либо страну желательно пройти "ликбез" об особенностях ее культуры и традиций, советует Matador Network. Предмет рассмотрения в рамках данного краткого экскурса — Великобритания.

Даже если вы неплохо владеете английским, не надо обольщаться осознанием того, что вы ВСЕ понимаете правильно. Даже простые фразы могут иметь разный подтекст. Например, "not bad" ("неплохо") может означать "very good" ("очень хорошо") а "quite good"("довольно таки хорошо") может иметь не совсем положительное значение "a bit sh*t" ("какая же это фигня") и т.д.

Пресса тоже может преподнести сюрпризы. Как считают некоторые британцы, беспристрастная, объективная журналистика в Объединенном Королевстве "канула в Лету". Сейчас каждая газета принадлежит какой-то политической партии, поэтому читать нужно "между строк". Вот, например, The Independent терпеть не может действующее правительство, Консервативную партию, и совсем не стесняется об этом всячески напоминать; The Guardian и Observer симпатизирует Лейбористам; The Telegraph — газета богатых людей и "до мозга костей" консервативная, и так далее.

Существует такой себе стереотип, что все британцы живут в причудливых коттеджах с соломенными крышами, где неподалеку на дороге обязательно стоит красная телефонная будка, и время от времени какая-нибудь знаменитость забегает в этот тихий уголок отведать чашечку чаю каждое воскресенье, причем одета она в костюм-"троечку" и желает поболтать о погоде. Но это только стереотип. Многие британцы живут близко к черте бедности, и иметь коттедж где-то в пригороде — невообразимая роскошь, и даже мысль о том, чтобы заиметь такой в ближайшем будущем, у многих в Великобритании вызывает горькую улыбку.

Конечно, Биг Бен, Букингемский дворец и Вестминстерское аббатство — это все то, что манит неискушенного путешественника в Лондоне. Но есть места в окрестностях столицы, которые ничуть не хуже для хорошего времяпрепровождения, а также весьма привлекательны с финансовой точки зрения. На юге Лондона можно заехать в Брайтон, если вы любите шум и веселье; Шотландское высокогорье на севере, где находятся лучшие места для пеших походов в мире; пляжи Корниш на юге, где серфинг соответствует мировым стандартам… И это далеко не все.

Необходимо правильно подбирать транспортные средства, операторов, которые предоставляют транспортные перевозки, и точно выстраивать временные рамки, при этом учитывая денежные средства, которыми вы располагаете.

Для любителей экстремального отдыха Великобритания также может предложить свои "аттракционы". Перечень бесконечен — от серфинга в Северном море до прыжков в подземные пещеры Уэльса. Шотландия может предложить походы в горы и скалолазание зимой, сплав на каяках и хождение под парусом летом.

Не забудьте посетить Бристоль. На каждом углу вы можете увидеть работы Бэнкси (Banksy), английского художника стрит-арта, посетить художественные галереи, услышать экспериментальную музыку. Город креативный, обладающий неким разумом, спокойный и деятельный одновременно.

Каждый раз, посещая очередные достопримечательности любой выбранной вами страны по путеводителю, не забывайте, что есть места, которые могут быть гораздо интереснее.

Вы интроверт? Не отчаивайтесь!

"Как правило, я тяжел на подъем, чтобы что-либо сказать или сделать", — признается Джефф Бут (Jeff Booth), генеральный директор BuildDirect, и его слова нашли отклик в миллионах интровертов по всему миру. Но он один из немногих, кто смог обернуть эту черту характера в преимущество.

Хорошо известен тот факт, что у интровертов есть свои сильные стороны в мире предпринимательства, включая людей "при должности", утверждает Fast Company. Также необходимо отметить, что успех требует умения приспосабливаться, а это в свою очередь принуждает "людей-в-себе" проводить больше времени на виду, чем бы им этого хотелось.

Как большинство людей, занимающих вершину иерархической пирамиды в компании, Джефф Бут проводит много времени, выступая с речью или посещая мероприятия для создания и укрепления деловых связей.

В целом бытует мнение, что именно экстраверты становятся лучшими руководителями крупных компаний: Джек Уэлч (Jack Welch) и Ларри Эллисон (Larry Ellison) являются стереотипными моделями. Экстраверты нацелены на практические действия, излучают оптимизм и уверенность в том, что они делают.

Тем не менее, исследования показывают, что 40% руководителей высшего звена — интроверты. Другие эксперты утверждают, что существует промежуточное звено так называемых "амбивертов" — людей, которым свойственны черты, как экстраверта, так и интроверта. Гарвардская школа бизнеса, проведя исследования, выяснила, что управленцы-интроверты превосходят в управлении самых инициативных работников. В реальном мире тому есть подтверждения в таких знаменитых интровертах, как Билл Гейтс, Уоррен Баффет и Джефф Бэзос.

Основная причина кроется в следующем: гораздо легче слушать, когда ты меньше говоришь. И речь идет не столько о том, чтобы просто слышать чьи-либо слова, но внимать более глубокому посланию, скрытому в них "между строк". Это послание не выражается в словах, но создает атмосферу, которая позволяет войти в некий психологический контакт с говорящим.

Руководители-интроверты тратят столько же времени на изучение своих мыслей, сколько уходит у них времени на управление собственными компаниями в соответствии с основами ведения бизнеса.

Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg), основатель Facebook, предпочитает концентрироваться на аналитической части платформы веб-сайта, при этом отдав своему более "открытому" операционному директору Шерил Сандберг (Sheryl Sandberg) возможность строить бизнес и развивать контакты с рекламодателями. Важным здесь является то, что Марк смог осознать не только свои сильные стороны как интроверт, но также и слабые, правильно расставив приоритеты.

Какой урок могут получить все интроверты, так это возможность процветать, изучая свои необычные особенности и воспринимая их скорее как сильные стороны, чем рассматривая их в качестве преград, которые необходимо преодолеть.

Смерть в Facebook

В этот мир каждый приходит не по своей воле и уходит из него, оставив после себя лишь воспоминания родных, близких или друзей.

Смерть посетила семью одного из директоров Facebook внезапно и, наверное, там, где ее можно было ожидать меньше всего, вспоминает Washington Post. Шерил Сандберг (Sheryl Sandberg), операционный директор в знаменитой социальной сети, потеряла своего мужа в прошлом году, когда они находились в отпуске в Мексике. Ее муж, Дэвид Голдберг (David Goldberg), возглавлял компанию SurveyMonkey, проводящую анкетирование интернет-пользователей.

В День матери вдова Сандберг написала на своей странице в Facebook о том, как смерть мужа привела ее к осознанию всех тех трудностей, которые переживают матери-одиночки при воспитании своих детей, даже если они не испытывают финансовых проблем.

Поначалу она обвиняла себя в смерти мужа, глядя на детей, испытывающих глубокую утрату. Но однажды она вдруг осознала, что если не принимать потери на свой личный счет, то это позволяет людям не только возвратиться к привычному образу жизни, но даже начать более насыщенную жизнь.

Психологи советуют в таких "безвыходных" ситуациях искать положительные моменты. Врачи констатировали, что Дэвид Голдберг скончался от травмы, полученной при падении с беговой дорожки во время приступа аритмии сердца. На приеме у психолога Сандберг осознала, что могло бы произойти, если бы приступ случился, когда он вез детей домой. Именно в этот момент она была благодарна за то, что остальные члены ее семьи живы и здоровы.

"Когда горе или разочарование нанесут свой удар, знайте, что у вас есть способность пройти через абсолютно все", — сказала она в заключительной речи перед выпускниками Калифорнийского университета в Беркли. "Мы более уязвимы, чем мы думаем, но в то же время мы сильнее, чем можем только себе представить".

Все ли вы все знаете о дружбе?...

Под фразами "дружба", "лучший друг" каждый понимает что-то свое и очень часто мнения могут быть диаметрально противоположными, отмечает Fast Company. Люди могут часами смеяться, заканчивать предложения друг друга при разговоре по телефону, обсуждая события десятилетней давности. Не мешает дружеским отношениям и многочасовая занятость на работе, пополнения в семье и даже расстояние.

Такая дружба для многих остается мечтой. Проблема заключается в том, что годы, которые тратятся на построение карьеры и прибавления в семье, не оставляют места для друзей, время на них откладывается "на потом", а это "может быть проявлением самолюбия или даже эгоизма", заявляет Ирэн С. Левин (Irene S. Levine), психолог и профессор психиатрии Школы медицины при Нью-йоркском университете и продюсер The Friendship Blog. Но она также добавляет, что "большое количество исследований показало, что друзья жизненно необходимы для нашего здоровья и эмоционального равновесия".

Несколько способов быть хорошим другом.

1. Заранее распределите свободное время на весь год. Выходной день должен рассматриваться как особо важный день, наравне с днем бракосочетания; устанавливайте место встречи, учитывая потребности каждого. Привлекайте к встречам родных и близких вам людей — это снимет чувство вины. То, что "вторые половинки" могут подружиться, только укрепит дружеские связи. Если у вас организовывается такая группа друзей, возглавьте ее, чтоб вдруг что-то не вышло из-под контроля.

2. Выделите конкретное время для встреч с вашими друзьями. Чтобы вы ни делали, эти 2-3 часа в месяц должны быть выделены для общения с друзьями неукоснительно.

3. Используйте телефон. Бывает так, что утром вы на работе, а вечером необходимо приготовить еду на семью и уделить время ребенку. Найдите 60-90 минут один раз в месяц, например, во время перерыва на обед на вашем рабочем месте.

4. Не получается выделить время на разговор по телефону? Используйте текстовые сообщения. В этом плане очень помогают сообщения мгновенной пересылки в сравнении с обычной электронной почтой — легко заметить входящее сообщение и быстро ответить.

5. Выкройте немного времени, напишите что-то на открытке, купите что-то "к чаю/кофе" и преподнесите в качестве небольшого подарка, который без слов скажет, что вы не забываете своих друзей.

6. Используйте социальные сети. Но не сводите свое общение только к этому виду связи. Технологии вызывают привыкание, но никогда не заменят живого общения. Пусть они послужат неким промежуточным звеном между встречами.

7. Совмещайте. Можно выполнять ежедневные рутинные дела, при этом иногда совмещая их с общением с вашими друзьями. Вы — студент и обедаете в студенческой столовой или буфете? Не надо принимать пищу в одиночку, пригласите друзей и разбавьте трапезу доброй беседой.

8. Не забывайте "старых" друзей. По работе или в каких-либо других ситуациях вы будете пересекаться с другими людьми, налаживать связи, заводить новых друзей. Уделяйте должное внимание новым дружеским взаимоотношениям, при этом не забывайте про тех, которых вы знаете "всю жизнь".

Дружба должна наполнять вас энергией, поэтому, когда у вас плохо со временем, лучше всего "инвестировать" его и вашу энергию во взаимоотношения, которые, как вы знаете, вносят полноту в вашу жизнь.

30 дней в венесуэльских "очередях надежды"

Фабиола Зерпа (Fabiola Zerpa), репортер Bloomberg, провела в Венесуэле 30 дней в качестве эксперимента. В течение этого периода она жила жизнью среднестатистической семьи, состоящей из двоих родителей и двоих детей.

Четверг — непростой день. Это единственный шанс для некоторых жителей среднего класса на покупку основных товаров для дома — масла для приготовления пищи, риса, моющего средства для стирки белья — по ценам, установленным государством. Все взрослые жители Венесуэлы имеют предписанные дни в неделе на покупку регламентированного количества товаров, которые определяются по номеру удостоверения личности.

Даже в такие "специальные" дни шанс найти что-то в магазинах крайне невелик. Если вы на автомобиле, то возможность протиснуться через вереницу транспортных средств снижается в разы возле супермаркетов; о парковке вообще можно умолчать.

В аптеках ситуация не намного лучше. Если вы ищете что-то предписанное врачом, то вероятность того, что это есть в продаже, мизерна. Поэтому люди часто набирают "что-то похожее", наверное, больше для самоуспокоения.

Если вы думаете, что хлебобулочные изделия в принципе могут быть доступны в городах Венесуэлы, то и тут вы ошибаетесь. Во многих киосках можно увидеть вывеску "Хлеба нет" или, найдя продавца, услышите: "Мы продаем хлеб только в 17:00, сеньор/а".

У вас закончились наличные. Естественно, что вы направляетесь к ближайшему банкомату. Но... "Денег нет".

Следующий день вы опять начинаете с поисков хлеба, который был нужен еще вчера. Ближайшая бакалея, без очереди, вселяет в вас надежду, что в этот раз-то "все пойдет, как нужно". "Хлеб привезли рано. Все продано", — скажет вам продавец.

Вы привыкли оплачивать счета через интернет? Удобно и быстро. Но для многих венесуэльцев и это удобство может стать недосягаемым в виду невообразимых по длительности перебоев в работе провайдеров. Вы, естественно, идете платить в жилищно-коммунальное хозяйство, но… работники на забастовке. Принять оплату счета за потребление электроэнергии, например, некому. "Да это только сегодня, сеньор/а", — услышите вы от рядом стоящей молодой женщины.

Утром по дороге на работу с интересом наблюдаете, как продвинулась очередь в местном супермаркете. Замечаете что-то неладное. Вместо полицейских, которые обычно поддерживают порядок при больших скоплениях людей в очередях, стоят представители национальной гвардии по противодействию похищению людей. И это уже перебор. Объезжаете в надежде оплатить счета сегодня, но не тут-то было. Забастовка прекратилась, но работники выйдут на работу только в полдень.

Победа. Сегодня удалось достать 5 кг кукурузной муки, основной ингредиент в arepas, плоском круглом кукурузном хлебе, самом главном продукте питания в рационе среднестатистического венесуэльца. В таком количестве она практически заменяет денежные средства, так как ее можно выменять по бартеру на молочные изделия.

Стихийные рынки, где фермеры нелегально выставляют свой товар, являются роскошью для миллионов простых жителей Венесуэлы.

На фоне катастрофически растущей инфляции Венесуэла занимает третье место в мире по количеству убийств.

19:00. В автомобиле направляемся к ближайшему киоску по продаже хлебобулочных изделий. После захода солнца улицы представляют серьезную опасность. Вспоминается случай с похищением женщины всего в нескольких метрах от киоска. Между мимо проезжавшими полицейскими и преступниками завязалась перестрелка. Жертва была освобождена; один из похитителей убит, трое других в бегах.

Каждый день бесконечные очереди — одни за хлебом и продуктами, другие оплатить коммунальные услуги. "Очереди надежды", как их иногда называют венесуэльцы. У многих эта надежда иссякает через несколько часов, чтобы вновь появиться на следующий день. А иногда надежда загорается вне границ страны — например, на помощь пришла не намного более богатая Колумбия, впустив страждущих венесуэльцев на свою территорию за самым банальным — за продуктами. Но и этот путь работает с перебоями.