НБУ курс:

USD

44,88

--0,03

EUR

51,10

--0,31

Наличный курс:

USD

44,95

44,85

EUR

51,45

51,20

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

ЕБРР и МФК не разрешили выпускать гривневые облигации

Верховная Рада отказалась разрешить международным финансовым организациям выпускать гривневые облигации в Украине

июля за принятие в первом чтении законопроекта №3450 (предлагавшим разрешить выпуск гривневых облигаций)проголосовали 198 депутатов при минимально необходимых 226.

Активно в Украине работают только две международные финансовые организации Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Международная финансовая корпорация (инвестиционное подразделение Всемирного банка). В обеих организациях эту новость восприняли достаточно негативно. «Это конечно плохо и плохо в первую очередь для Украины. Так как облигации выпущенные нами или ЕБРР могли бы способствовать развитию фондового рынка в стране. Кроме того средства полученные от размещения облигаций были бы направлены на кредитование реального сектора украинской экономики», - говорит сотрудник МФК.

В ЕБРР также были  удивлены решением депутатского корпуса. «Это  странное решение, так как в последнее время мы достаточно успешно сотрудничаем с украинским правительством», - говорит ведущий советник ЕБРР Антон Усов. Впрочем, Антон Усов отмечает, что выпуск гривневых  облигаций сейчас не являлся приоритетной задачей для ЕБРР, а главным вопросом остается появление гривневого кредитования. «Для ЕБРР важно иметь возможность кредитовать украинские компании в гривне. У нас в последнее время прошло несколько продуктивных встреч с представителями Кабмина и Нацбанка, на которых мы обсуждали этот вопрос», -  говорит Усов.

СПРАВКА

Облигации выпущенные МФК или ЕБРР оказались бы самыми надежными гривневыми инструментами, так как и и Всемирный банк и ЕБРР имеют наивысший рейтинг надежности по международной шкале AAA