ЕБРР обещает не сокращать кредитование Украины

Стратегия Европейского банка реконструкции и развития на этот год не предусматривает сокращения объемов кредитования Украины. Приоритетными направлениями инвестиций ЕБРР определил энергетику и инфраструктуру
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

количество инвестиций Европейского банка реконструкции и развития в украинскую экономику в прошлом году были результатом реализации специально разработанной для Украины программы по преодолению последствий мирового финансового кризиса, объяснил директор украинского представительства ЕБРР Андре Кууевек.

Банкир не сомневается и в возвращении кредитов. "В 2009 году мы отобрали партнеров, которые имели потенциал не только пережить кризис, но и развиваться дальше. Этот потенциал является залогом того, что кредиты будут возвращены", – сказал Кууевек. По его словам, подавляющее большинство украинских партнеров - частные предприятия.

Если в прошлом году инвестиции направлялись преимущественно в банковскую сферу, в этом году ЕБРР намеревается сосредоточиться на энергетике, производстве электроэнергии и муниципальной и государственной инфраструктуре, отметил Кууевек. Общий объем средств на эти проекты, по его словам, должен составить не менее полутора миллиардов долларов.

По официальной информации, объем операций бизнеса за все время по проектам ЕБРР на конец прошлого года составил 4,8 миллиардов евро. Три четверти этих средств получил частный сектор.

ЕБРР начал сотрудничество с Украиной в 1993 году. В прошлом году годовой объем операций банка впервые превысил 1,5 млрд  долларов.