Египет просит США вмешаться в конфликт между Израилем и Палестиной

Египет попросил США повлиять на Израиль, чтобы тот прекратил военные операции против ХАМАС в Секторе Газа, предупредив, что конфликт может выйти из-под контроля

Глава МИД Египта Мухаммед Камель Амр в разговоре с Госсекретарем Соединенных Штатов Хиллари Клинтон попросил США вмешаться и помешать израильской агрессии в Секторе Газа.

Амр заявил, что ситуация может накалиться до предела и выйдет из-под контроля, и настоятельно попросил власти США использовать связи с Израилем, чтобы остановить военные действия.

Такие экстренные дипломатические переговоры были проведены после того, как в знак протеста против военной операции Израиля в Палестине египтяне отозвали своего посла в Израиле.

В среду Израиль начал военные действия против палестинских экстремистов их группы ХАМАС, убив начальника военного подразделения Ахмеда Саида Халила аль-Джабари. Эта военная кампания также служила ответом на ракетный обстрел Израиля террористами в конце прошлой недели. За время боевых действий погибло десять палестинцев, включая двух детей и семь боевиков. А сегодня последовал ответный удар из Палестины — погибли три израильтянина.

Президент США Барак Обама в среду пообщался с президентом Египта Мухаммедом Мурси (за которым стоит "Мусульманское братство"), а также с израильским премьером Беньямином Нетаньяху, выражая свою поддержку обороняющемуся Израилю, и заявил, что ХАМАС должен прекратить наступление.