Ехануров отказался судиться за кресло Министра обороны

Экс-министр обороны Юрий Ехануров отозвал свою кассационную жалобу на решения двух судов, которые в прошлом году отказались признать постановление парламента об увольнении Еханурова недействительным

административный суд сообщил, что 31 марта 2010 года в суд поступило заявление представителя Еханурова об отказе от кассационной жалобы и закрытии кассационного проведения по данному судебному разбирательству. Высший админсуд поддержал данное заявление и закрыл кассационное проведение.

Напомним, 20 мая 2009 г. на заседании Кабинета министров был заслушан отчет Главного контрольно-ревизионного управления о результатах проверки деятельности Минобороны при организации питания солдат и закупке топлива. Главное контрольно-ревизионное управление сообщило о незаконной передаче Минобороны 53 земельных участков общей площадью 266 га, а также нарушения при закупке продовольствия для военных и закупке горюче-смазочных материалов. После этого премьер Юлия Тимошенко решила обратиться к Президенту и Верховной Раде с просьбой уволить министра обороны Юрия Еханурова.

5 июня 2009 года Верховная Рада уволила Юрия Еханурова с должности министра обороны. За принятие соответствующего проекта постановления №4513 проголосовало 363 депутата при минимально необходимых 226.

Ехануров подал иск о незаконности увольнения с должности министра обороны в окружной админсуд Киева. 9 июля этот суд отказал в удовлетворении иска. А 3 сентября это решение подтвердил Киевский апелляционный административный суд Киева.  

В конце октября 2009 года на то время первый зам главы секретариата президента Юрий Ехануров заявил, что Генпрокуратура не имеет претензий к его деятельности на посту главы военного ведомства. Он также сообщил, что подал апелляцию на решение окружного административного суда.

Представитель Еханурова в Высшем админсуде, который рассматривал кассационную жалобу на решения двух судов, ссылался на то, что эти суды нарушили нормы материального и процессуального права, а именно:

- Верховная Рада не могла рассматривать увольнение министра обороны без представления Президента Украины;

- увольнение Еханурова имело чисто политический характер, конкретные мотивы увольнения не были указаны.