Экс-администратору Родовид Банка продлили арест еще на 2 месяца

Печерский суд продлил срок содержания под арестом бывшего администратора Родовид Банка Сергея Щербины до 13 сентября 2010 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

прокуратура через суд добилась продления ареста для экс-руководителя Родовид Банка Сергея Щербины, чтобы завершить досудебное следствие по уголовному делу против бывшего топ-менеджера. В документах, предоставленных прокуратурой в суд, указано, что для завершения расследования, требуется еще провести 30 судебных компьютерно-технических, 3 судебно-почерковедческих и ряд других экспертиз.

Напомним, в середине мая этого года следователи правоохранительных органов предъявили Щербине обвинение в растрате банковского имущества, после чего он был задержан и помещен в следственный изолятор СБУ.  Правоохранительные органы вменяют Щербине растраты особо крупных размерах по ч.2 ст.28 и ч.5 ст.191 Уголовного кодекса на общую сумму 40 млн. гривен. Из них 16 млн. гривен были перечислены Родовид Банком в качестве арендной платы за помещение по адресу: переулок Рыльского, 4 (центр Киева, возле Софийского собора). Еще 24 млн. гривен банк направил на внутренние ремонтные работы в доме по этому адресу.

В этом административном здании финансовое учреждение планировало разместить свой центральный офис. Правда, до сих пор не переехало на новое место. Таким образом, банк заплатил за аренду, которой на самом деле не было, считают в следственном управлении Службы безопасности. Подрядчиком, который получил 24 млн. гривен на "фиктивный ремонт" является фирма "АК Инжиниринг".

Кроме того, по мнению правоохранительных органов, временный администратор вообще не имел права ставить свою подпись под документами о перечислении средств. Операции проводились после национализации Родовид Банка (осень 2009 года), а по данным Нацбанка, он не согласовывал таких расходов в плане финансового оздоровления коммерческого учреждения.