Экс-министра Куйбиду оправдали в суде

Апелляционный суд подтвердил решение предыдущего суда, по которому закрывалось дело против бывшего министра регионального развития и строительства Василия Куйбиды. Прокуратура его обвиняла в незаконном назначении областного чиновника

Апелляционный суд Киева не удовлетворил жалобу прокуратуры Печерского района на решение Шевченковского райсуда о закрытии уголовного дела экс-министра регионального развития и строительства Василия Куйбиды, передает РБК-Украина.

Куйбида также является заместителем лидера Народного Руха Украины

Напомним, 13 декабря 2010 г. Шевченковский районный суд Киева закрыл производство по делу против экс-министра регионального развития и строительства Василия Куйбиды из-за отсутствия в его действиях состава правонарушения.

Как сообщалось, Служба безопасности Украины обвиняла Куйбиду в нарушении законодательства относительно назначения в начале 2010 года без конкурса начальника Государственного архитектурно-строительного контроля в Ривненской области.

После дачи пояснений сотрудникам СБУ 17 июля Куйбида заявил, что действовал в правовом поле, поэтому к нему не может быть никаких претензий.

"Закон говорит, что в целом должны проводиться конкурсы для определенной категории государственных служащих, если иное не предусмотрено законом или иными нормативными актами. Этот же вопрос урегулирован постановлением Кабинета министров и не предусматривает проведения конкурса", - отметил он.

Оппозиция утверждала, что преследования СБУ были вызваны местными выборами 2010. Так как Куйбиду рассматривали наиболее реальным победителем на выборах мэра Львова.