Эксперты советуют вкладывать деньги в серебро

По прогнозам аналитиков, доход от инвестиций в серебро сможет превысить аналогичные показатели для золота, акций и американских гособлигаций
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

начала года стоимость унции серебра увеличилась на 46%, достигнув рекордной с 1980 года отметки — $25, тогда как золото продемонстрировало доходность немногим более 24%. Да и перспективы по серебру вырисовываются куда более радужные, пишет "Инвестгазета".

"Серебро всегда являлось популярным инвестиционным инструментом на мировых рынках, — говорит начальник управления по работе с драгоценными металлами банка "Хрещатик" Ирина Павленко. — Доходность по нему иногда превышает доходность по золоту. Если с начала года желтый металл подорожал на 24%, то серебро только в октябре поднялось в цене на 13%".

Аналитик по драгоценным металлам Даниэль Бребнер из Deutsche Bank даже заявил, что в следующем году возврат по инвестициям в серебро сможет превысить аналогичные показатели для золота, акций и американских гособлигаций, а средняя стоимость унции серебра может вырасти до $28. Многие эксперты в качестве целевого ориентира называют и цену, превышающую $30. "Серебро находится в уникальной позиции, которая поможет этому металлу продолжать расти в цене не только до конца 2010 года, но и в следующем году. Это подтверждается тем, что его ценность остается положительной, так же, как и золота. Спрос у инвесторов велик, промышленный спрос на данный продукт будет расти еще больше. Наш основной прогноз предполагает, что серебро в следующем году может торговаться выше $30 за унцию", — утверждает директор департамента по работе с банковскими металлами и управлению наличностью Правэкс-Банка Семен Бабаев.

Читайте больше об инвестициях в серебро