- Категория
- Экономика
- Дата публикации
Элиту внимательно «слушают»
Первый замглавы СБУ Валентин Наливайченко сообщил, что фирма могла выполнять заказы по прослушиванию телефонов высших лиц и судей Конституционного
существуют и более дешевые устройства. Большое распространение в Украине получили относительно дешевые «троянские» мобильные телефоны. Телефон с «зашитой» в него программой доступен для неограниченной «прослушки» за счет скрытого копирования сигнала на другой номер. Программа увеличивает стоимость такого телефона на $50. Установить на мобильный такую программу можно, например, при ремонте. При этом даже выключенный телефон с извлеченным аккумулятором не защитит от прослушивания. Нередко прослушивающее устройство находится в самой батарее.
Как сообщил «ДЕЛУ» представитель одной из фирм, которая занимается профилактикой от «прослушивания», основные клиенты на рынке — депутаты, политики, и крупные бизнесмены. Спрос растет во время напряженной политической ситуации, выборов. За последний год он увеличился на 10-20%.
«Одни компании, предоставляющие услуги по защите информации, работают под конкретным депутатом, некоторые с депутатом, некоторые через рекламные объявления», — говорит собеседник. Работать «под депутатом» — означает возможность парламентария приобрести оборудование стоимостью порядка $100 тыс. и нанять специалиста по его обслуживанию. Основным спросом пользуются «радиошумилки» — устройства, которые постоянно излучают радиошум и глушат все радиомикрофоны и передатчики. В месяц средняя фирма получает до 10 заказов.
Большинство депутатов уверены, что их мобильные телефоны прослушивают. Представитель Партии регионов Игорь Шкиря уверен, что его переговоры нелегально фиксируются с начала 90-х годов. Парламентарий время от времени прибегает к помощи антиподслушивающих устройств, но считает этот способ не очень эффективным. «Стараюсь меньше говорить по мобильному и быть публичным — мне скрывать нечего», — говорит Шкиря. «Нашеукраинец» Александр Третьяков не приобретает «антипрослушку». Он, как и его коллега из «регионов», старается меньше говорить по телефону. Третьяков уверен, что его прослушивание ведется в интересах политических оппонентов коммерческими структурами.
В Интернете не сложно найти коммерческие предложения фирм, реализующих «регистраторы речевых и факсимильных сообщений для аналоговых и цифровых линий связи». Источник «ДЕЛА» говорит, что они могут выполнять и функции «жучков». Реализаторы указывают на основное предназначение таких устройств: контроль телефонных переговоров с целью предотвращения утечки конфиденциальной информации, проведения расследований, анализа качества работы с заказчиками и других задач. Основными потребителями таких устройств являются коммерческие структуры. Большинство из них используют устройства для контроля процесса общения с заказчиками. Как правило, сайты с предложениями таких товаров размещаются на зарубежных доменах, а в качестве адреса предлагается лишь телефон.
Задав в поисковой строке в Интернете слово «продажа жучков», данная ссылка привела на страничку, размещенную на российском домене крымской безымянной фирмы. Она предлагает целый спектр спецтехники, основное предназначение которой — передача акустической информации, контроль телефонной линии с передачей информации по радиоканалу, совмещенный контроль помещения и телефонной линии. К примеру, в описании одного из устройств указано: «устройство совмещенного контроля телефона и помещения по телефонной линии имеет выводы для контактного параллельного подключения к телефонной линии, гнездо для подключения наушников, линейный выход для записи на магнитофон…». На сайте приведены две статьи Конституции о преступлении против конституционных прав и свобод человека и гражданина, а также о нарушении тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений. После чего размещен комментарий представителей фирмы: «Важно! Из вышесказанного следует, что закон не запрещает приобретать специальные технические средства без цели сбыта или незаконного собирания информации, т.е. для ознакомления, для личного пользования, для других целей, так что — покупайте на здоровье!