ЕС дал добро на переход Украины к последнему этапу либерализации визового режима

ЕС принял решение о переходе Украины к выполнению второй фазы Плана действий по либерализации визового режима

ЕС принял решение о переходе Украины к выполнению второй фазы Плана действий по либерализации визового режима.

Соответствующее решение принято сегодня в Люксембурге в ходе заседания Совета ЕС на уровне министров иностранных дел.

"Совет согласен с анализом, в соответствии с которым Украина выполнила все показатели, установленные в рамках первого этапа Плана действий по либерализации визового режима, и принимает решение начать оценку выполнения показателей, установленных в рамках второго этапа. Это подчеркивает необходимость полного и эффективного выполнения всех этих показателей во время второй фазы", — говорится в решении Совета ЕС.

В этой связи Совет ожидает, что Комиссия как можно скорее предоставит оценку возможной миграции и влияния на безопасность ЕС дальнейшей либерализации визового режима для Украины.

"Совет предлагает Комиссии продолжать поддерживать Украину в реализации Плана действий по либерализации визового режима, а также продолжать отчитываться о его осуществлении с целью принятия решения о выполнении всех контрольных показателей", — отмечается в решении.

Как сообщалось, 23 мая еврокомиссар Сесилия Малстром предложила Еврокомиссии перейти ко второй — последней — фазе Плана действий по визовой либерализации, после завершения которой граждане Украины смогут ездить в страны ЕС без виз.

27 мая в Представительстве ЕС в Украине сообщили, что Еврокомиссия одобрила решение о переходе Украины ко второй фазе либерализации визового режима с Евросоюзом.

Как отмечалось в сообщении, Еврокомиссия пришла к выводу, что Украина создала все необходимые законодательные, политические и институционные рамки и достигла соответствия требованиям первой фазы визового диалога. А поэтому можно начинать вторую фазу, в рамках которой Европейская комиссия будет проверять выполнение всех этих правил.

Напомним, Еврокомиссия и страны-члены ЕС готовятся распространить на территорию Украины действие новой визовой базы данных. Ее введение потребует от украинцев сдавать отпечатки пальцев при подаче документов на шенгенскую визу. Новые правила должны вступить в силу 29 января.