ЕС может создать собственный валютный фонд

Германия и Франция хотят инициировать создание Европейского валютного фонда, а также предлагают укрепить механизмы надзора и взаимодействия внутри еврозоны, сообщает Financial Tines со ссылкой на правительственные источники
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ввести правила и механизмы, которые позволили бы в будущем избежать повторения кризисов вокруг отдельных стран, как это произошло недавно с Грецией.

На выходных министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле сказал в интервью Welt am Sonntag, что выступает за более жесткую координацию экономической политики внутри ЕС и еврозоны.

Он также сказал, что еврозоне может потребоваться институт, подобный Международному валютному фонду, для поддержания равновесия внутри еврозоны и имеющий инструменты для исправления ситуации.

Нынешний механизм членства в еврозоне не предусматривает каких-либо наказаний для стран-членов в случае, если, как Греция, они не выполняют обязательства по поддержанию дефицита бюджета в пределах 3% ВВП.