ЕС согласовал новые правила борьбы с отмыванием средств

ЕС согласовал новые правила борьбы с отмыванием средств
Теперь за отмывание денег предусмотрен максимальный тюремный срок
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Совет ЕС на уровне послов подтвердил договоренность болгарского председательства и Европарламента о новых правилах применения уголовного права для борьбы с отмыванием денег. Об этом говорится в сообщении Совета ЕС.

"Новая директива направлена на препятствование и блокирование доступа преступников к финансовым ресурсам, в том числе тем, которые используются для террористической деятельности", — говорится в сообщении.

Согласно документу, основными целями новой концепции являются: ввести минимальные правила определения преступлений и соответствующих наказаний в сфере отмывания капиталов, устранить препятствия для судебного и полицейского трансграничного сотрудничества в расследовании отмывания денег, согласовать правила ЕС по международным обязательствам, в частности, Конвенции Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии, конфискации доходов от преступной деятельности и финансирования терроризма (Варшавской конвенции). Новые правила предусматривают за отмывание денег максимальный тюремный срок 4 года, говорится в сообщении Совета ЕС.

Кроме того, на нарушителей могут быть наложены дополнительные санкции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как Минфин и НБУ планируют бороться с отмыванием теневых денег

Как сообщается, текст новых правил еще должен пройти лингвистическую экспертизу, а затем будет формально принят Советом ЕС и Европарламентом. У стран-членов будет 24 месяца на то, чтобы внести изменения в национальное законодательство.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram