ЕС: Украина еще не выполнила большую часть условий для предоставления безвизового режима

Евросоюз опубликовал результаты проверки выполнения Украиной плана действий по безвизовому режиму, который ЕС предоставил еще 22 ноября 2010 года

Этот документ предполагает создание законодательной базы для того, чтобы Украина приблизилась к требованиям ЕС по предоставлению безвизового режима, и ее реализацию по четырем ключевым направлениям:

безопасность документов,

внешние отношения, обеспечение прав и свобод мигрантов,

общественный порядок и безопасность,

миграция и реадмисия.

Во время подписания плана действий президент Виктор Янукович заявил, что Украина берется выполнить все требования Плана до конца 2011 года, и тогда же получит безвизовый режим с Евросоюзом.

Как отмечают в своем докладе эксперты ЕС, Украине действительно удалось реализовать некоторые из требований плана действий. Так, наша страна значительно продвинулась в выполнении требований о пограничном и миграционном контроле и уменьшении числа нелегальных иммигрантов в страны Евросоюза. Кроме того, 1 января 2010 года вступило в силу соглашение о реадмиссии с ЕС. Также на завершающей стадии находится принятие законопроекта, согласно которому в Украине должны начать внедряться документы с биометрическими данными (сегодня Верховная Рада проголосовала за внедрение биометрических паспортов).

В то же время, большая половина условий не только далеки от имплементации в жизнь, но даже законодательная база для их внедрения еще не разработана. Так, Украина получила «незачет» по таким пунктам, как внешние отношения и общественный порядок и безопасность. До сих пор Киев не может как похвастаться успехами в борьбе с коррупцией (на уровне чиновников, которые занимаются выдачей документов), так и обеспечить прозрачность процесса выдачи документов. Кроме того, наша страна до сих пор плохо справляется с организованной преступностью, торговлей людьми и наркоманией и т.д.

Таким образом, украинское правительство по-прежнему очень далеко от введения безвизового режима. По последним оценкам первого вице-премьера Украины Андрея Клюева, оставшиеся требования наша страна сможет выполнить «за год-два», то есть оптимистическим сценарием, когда украинцы смогут ездить в Европу без виз, становится 2013 год.  

Подробнее о причинах срыва сроков по выполнению плана по безвизовому режиму читайте в свежем номере «Инвестгазеты» от 29 сентября 2011 года.