- Категория
- Промышленность
- Дата публикации
ЕСПЧ отклонил жалобы Тимошенко — Азаров
Европейский суд по правам человека отклонил большинство жалоб экс-премьера Юлии Тимошенко, а также не заметил политической составляющей в деле подсудимой, сообщил премьер-министр Николай Азаров в интервью немецкому изданию Badische Zeitung.
"Можно сказать наверняка: суд отклонил большинство претензий госпожи Тимошенко! Кстати, я могу заверить вас, что Украина постоянно проводит оптимизацию судебной системы. Речь идет о серьезных вещах: процесс налогового мошенничества и обвинения в участии в заказном убийстве. Тимошенко игнорирует суды, хотя быть на них — в ее интересах, чтобы доказать свою невиновность", — заявил он.
Премьер подчеркнул, что обвинения против заключенной остаются серьезными. При этом он напомнил, что евроинтеграция остается стратегической целью Украины.
"Стратегической целью Украины является полноправное членство в ЕС. Мы разделяем европейские ценности свободы, демократии и прав человека. Тем не менее, мы не идеализируем европейскую систему, которая, очевидно, находится в глубоком экономическом кризисе. В частности, от этого страдает и Украина", — заметил политик.
В то же время Азаров уверен, что Соглашение об ассоциации с ЕС будет подписано в ноябре на саммите в Вильнюсе. По его словам, Соглашение не подписали раньше только из-за технических причин.
"Нельзя противопоставлять наши отношения с Россией и ЕС. Мы не принимаем ультиматумы. Наша политика основана, в первую очередь, на национальных интересах Украины", — добавил он.
Как сообщал вчера, 2 мая, депутат Европарламента, решение ЕСПЧ по делу Тимошенко может отложить подписание Соглашения об ассоциации.
Напомним, самая крупная партия в ЕС заявила о нежелании поддерживать подписание Соглашения об ассоциации с Украиной.