Есть доказательства в отношении заказчиков, организаторов и исполнителей убийств майдановцев — Порошенко

Следствие установило роль и место каждого в преступном сговоре, результатом которого и стало массовое уничтожение людей на Майдане в феврале 2014 года

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что следствие располагает соответствующими доказательствами в отношении заказчиков, организаторов и исполнителей убийств во время Революции достоинства.

"Следствие воссоздало канву событий. Оно не только знает заказчиков, организаторов и исполнителей, но уже имеет соответствующие доказательства. Оно установило роль и место каждого в преступном сговоре, результатом которого и стало массовое уничтожение людей. И даже распиленное оружие, из которого убивали, найдено и восстанавливаются его серийные номера", — говорится в обращении главы государства к украинцам в связи с Днем Героев Небесной сотни.

Порошенко подчеркнул, что в целом по событиям с ноября 2013 года по февраль 2014 года уже есть дела, которые "из стадии расследования переходят в стадию наказания".

"Вынесено 18 обвинительных приговоров против 26 человек. 84 дела уже рассматриваются в судах. Еще одиннадцать — переданы в суд, и слушания вскоре начнутся. В шестидесяти трех производствах продолжается досудебное расследование. 16 человек содержатся под стражей в СИЗО, из них пятеро "титушек" и шесть сотрудников "Беркута": пять "беркутовцев" подозреваются в убийствах, один — в избиении. В судах уже слушаются дела по тринадцати "беркутовцах" и восьми "титушках". Общее же количество лиц, которым сообщено о подозрении, — 282", — приводит цифры глава государства.

В то же время, по его словам, "все эти цифры должны были быть большими". "Назвал я их только с одной целью. Должен показать, с одной стороны, что ложь говорят те политики, которые говорят, что ничего не расследуется. С другой стороны, эта история на самом деле еще очень далека от завершения", — констатирует президент.

Порошенко также указывает на необходимость "чистоты процессов и приговоров" в этих делах. "Я понимаю нетерпение общества, особенно чувствую переживания и эмоции пострадавших, родных и близких погибших. У самого болит душа. Но нам нужна такая чистота процессов и приговоров, чтобы внутри страны их признали все, даже те, кого не было на Майдане. И чтобы внешний мир, включая Европейский суд, не имел оснований сомневаться в юридической безупречности дел", — заявил президент.