EUobserver: западные санкции расшатают рынок России

Идея следующего этапа санкций заключается в "способствовании созданию климата рыночной неустойчивости, который наверняка повлияет на бизнес среду в России и усилит отток капитала"

"Иногда удар кнутом по воздуху лучше удара кнутом по голове".

Это мудрое изречение Ави Дихтера, бывшего главы службы внутренней разведки Израиля Шин Бет, который кое-что знает о психологической войне.

Он выступал с речью в Брюсселе — на заре Сирийской войны — о сдерживающем эффекте потенциальных санкций ЕС, — пишет независимое издание EUobserver .

Кнут ЕС не ничем не помог.

Но удар западным кнутом над головой российского лидера Владимира Путина тяжелее, а восточная Украина — не Сирия: Путин может прекратить убийства, перед ним нет смертельной угрозы, если он это сделает.

ЕС играл с Кремлем в психологическую игру последние три месяца.

После MH17, кнут — угроза экономических санкций — готов нанести удар во вторник (29 июля) по доступу России к "финансовым рынкам, оборонным контрактам, товарам двойного назначения, и чувствительным технологиям, включая энергетический сектор ".

Он, скорее всего, разочарует ястребов ЕС.

Будут введены ограничения на виды долговых обязательств, которые российские компании не могут себе позволить, лазейки для поставки Францией военных кораблей России, и заявления об "обратимости" санкций, если Путин будет вести себя хорошо.

Но даже если болезненные ощущения на физическом уровне невелики, болезненное ощущение "неопределенности" будущих действий запада столь же реально и растет с каждым днем.

На прошлой неделе источники ЕС — впервые за все время кризиса — слили документ об условиях санкций.

Он включает, в качестве крайнего средства, "ограничения для финансовых рынков … запрет новых инвестиций в Россию … запрет на импорт газа … и запрет на импорт нефти".

Чуть позже на той же неделе был слит второй документ с условиями, которые находятся на рассмотрении.

Они включают запрет для российских государственных банков покупать долгосрочные облигации банков ЕС. Но также документ указывает, что запрет впоследствии может быть расширен на государственные облигации ЕС и другие российские компании.

В дополнение в нем говорится, — идея заключается в "способствовании созданию климата рыночной неустойчивости, который наверняка повлияет на бизнес среду в России и усилит отток капитала".

Риск вернулся

Ведущие дипломаты ЕС и США встречаются еженедельно с целью координировать сообщение по России: политический риск вернулся.

Они говорят журналистам что союзники — такие как Япония, Норвегия, Сингапур или Южная Корея — могут предпринять дополнительные, четко не обозначенные шаги.

Ранее в этом месяце США также ввели мини ограничения на доступ к финансам для четырех российских компаний, и угрожают расширением этого списка.

Ведущий дипломат США по украинским вопросам Виктория Нуланд заявила прессе, что целевая аудитория — не россияне.

"Реакция рынков, наверное, более важна, чем реакция Москвы… Потребуется время, чтобы эффект отразился на путинских геостратегических расчетах. Не думаю, что кто-то ждет мгновенного изменения политики", — сообщила она.

В отличие от "кнута" в понимании Шин Бет, Нуланд описала создание рыночной неопределенности как "скальпеля … нового инструмента европейской и американской внешней политики".

Сам Путин, бывший начальник в службе разведки, склонен не реагировать. Согласно британскому ежедневному изданию The Times, его наставники на службе, ранее называвшейся КГБ, заявляли, что он обладает "пониженным чувством опасности".

Обычные граждане, проживающие в бывшем советском государстве, также обладают высоким болевым порогом.

В 2006 году, когда ЕС начал вводить санкции против Беларуси, 60-летний таксист в Минске рассказал изданию EUobserver: "Послушайте, почему это должно меня касаться? Пока нет войны, у меня есть картошка, горячая вода зимой, и бутылка водки — мне больше не нужно".

Но психология международных рынков и новой российской элиты другая.

Надбавка за риск инвестиций в Россию растет, стоимость рубля падает, рост ВВП России снижается, а отток капитала усиливается.

Крупный источник одной из международных западных компаний, который ведет переговоры с потенциальным российским партнером, рассказал: "Я не уверен, что в действительности значат эти санкции. Но они заставляют чувствовать себя неуютно".

Контакт в одном крупном немецком банке добавил: "Общего ощущения неопределенности достаточно, чтобы помешать инвестициям".

Со своей стороны центробанк России в пятницу повысил процентные ставки, чтобы привлечь зарубежных биржевиков, которые получат больший возврат на рублевых финансовых инструментах.

Но источник в одном крупном швейцарском банке заметил, что этот шаг приведет к "обратному эффекту" для российской экономики, где компаниям придется платить больше для получения кредитов.

Банковский контакт отказался от записи беседы по причине "чувствительной" ее темы.

Для некоторых источников нормально стесняться. Но повышенный уровень "чувствительности" темы связан с повышенным уровнем неопределенности ведения бизнеса с Россией.

Картошки достаточно?

Между тем, судя по обрывкам разговоров, не все счастливы картошкой и горячей водой.

Один контакт EUobserver недавно видел, как российская семья выписывалась из лондонского отеля топ-уровня. Менеджер отказалась принимать их кредитные карты, потому что слышала, что российские транзакции Visa и Mastercard "могут попадать под какие-то санкции".

"Смотрите, что сделал с нами Путин!" заявил российский гость отеля.

Западный дипломатический источник в Москве добавил, что даже непробиваемые бывшие сотрудники КГБ не обладают иммунитетом против беспокойства.

"Ясно, что это начинает негативно влиять. ЕС и США продемонстрировали готовность играть по-крупному. Это вызвало шок. Информация о грядущем пакете санкций ЕС повлияла на босса [Путина] и его ближайшее окружение", — заявил контакт.