Евробанк признан неплатежеспособным, а россияне могут продать Проминвестбанк

Евробанк признан неплатежеспособным, россияне могут продать Проминвестбанк, а СБУ провела обыски в ПриватБанке
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Следом за Фидобанком: еще один банк Адарича признан неплатежеспособным

Национальный банк Украины принял решение об отнесении Евробанка к категории неплатежеспособных. Об этом сообщается на сайте НБУ.

Как отмечается, 18 мая Национальный банк согласовал гражданину Казахстана Болату Назарбаеву прямое единоличное приобретение существенного участия в ПАО "Евробанк" в размере 50% его уставного капитала. Однако спустя месяц с того момента, по имеющейся у регулятора информации, акции банка Болату Назарбаеву в собственность так и не были переданы.

В свою очередь куратор ПАО КБ "Евробанк" выявил факты осуществления банком операций с "дробление" депозитов — перевод средств с текущих счетов юридических лиц на счета физических лиц в объеме до 200 тыс. грн. В то же время из-за потери ликвидности банк перестал выполнять в срок операции клиентов.

Национальный банк Украины отмечает, что 98% (8 тыс. человек) всех вкладчиков ПАО КБ "Евробанк" получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму 200 тыс. грн. Клиенты с большими объемами вкладов получат их в пределах суммы, гарантированной Фондом. Общая сумма возмещения по состоянию на 15 июня 2016 составляла примерно 217 млн грн.

Россияне могут продать Проминвестбанк

Внешэкономбанк может в среднесрочной перспективе продать свою украинскую "дочку" Проминвестбанк, заявил глава ВЭБа Сергей Горьков в интервью телеканалу "Россия 24".

"У нас была достаточно сложная ситуация с украинским активом в марте месяце, мы ее стабилизировали. В общем, украинский банк работает стабильно. Ситуация на рынке там крайне тяжелая. В целом мы как институт не видим задачу управлять коммерческими банками, все-таки мы должны заниматься развитием", — заявил он.

Глава ВЭБа отметил, что материнская структура уже видит интерес инвесторов к своей "дочке" в Украине.

"Мы видим интерес к нашему банку со стороны иностранных инвесторов. Мы над этим будем активно работать. У нас сейчас происходит замена команды в украинском банке. Мы уверены, что сможем в среднесрочной перспективе реализовать эти активы", — отметил он.

Напомним, в феврале 2016 представители российского Внешэкономбанка, являющегося крупнейшим акционером Проминвестбанка, сообщили о намерении увеличить уставный капитал украинской "дочки" на 20 млрд грн до 39 млрд грн. Такая докапитализация должна быть осуществлена путем конвертации ранее предоставленных ему материнским банком кредитов в капитал.

СБУ провела обыски в ПриватБанке

Сотрудники Службы безопасности Украины в пятницу утром проводили в одном из киевских отделений ПриватБанка операцию по задержанию курьера конвертационного центра, к банку никаких претензий у спецслужбы нет, заявляют в СБУ.

"Сотрудники Службы безопасности Украины в рамках расследования уголовного производства о деятельности конвертационного центра задержали в помещении отделения ПриватБанка в Киеве человека, который обоснованно подозревается в том, что был курьером конвертационного центра", — рассказала спикер СБУ Елена Гитлянская.

По ее словам, сотрудники спецслужбы проводили операцию по задержанию в отделении банка, поскольку человек, подозреваемый в преступлении, является сотрудником этого отделения. При этом Гитлянская обратила внимание на то, что к самому банку у СБУ нет абсолютно никаких претензий, и то, в чем уличен задержанный, не имеет отношения к деятельности банковского учреждения.

Она уточнила, что задержание проводилось в рамках расследования уголовного производства по ч. 3 ст. 258 (финансирование терроризма).

ФГВФЛ возобновил выплаты вкладчикам банка "Юнисон"

Фонд гарантирования вкладов физических лиц с 16 июня возобновил выплаты вкладчикам неплатежеспособного банка "Юнисон". Об этом говорится в сообщении ФГВФЛ.

"С 16 июня 2016 года ПАО "Банк "Юнисон" продолжает выплаты средств вкладчикам по договорам, срок действия которых завершился до 16 июня 2016 года включительно", — отмечается в сообщении.

Выплаты осуществляются через отделения самого банка "Юнисон" в объеме до 200 тыс. грн на одного вкладчика.

О времени и порядке выплат вкладчикам, срок действия договоров которых завершается после 16 июня, Фонд сообщит дополнительно.

Как сообщалось, 28 апреля НБУ признал банк "Юнисон" неплатежеспособным, после чего в данное финучреждение была введена временная администрация.

Банк "Юнисон" был зарегистрирован в 2013 году. Среди его акционеров значились структуры Антона Клименко, брата экс-главы налоговой Александра Клименко.

ФГВФЛ начал поиск потенциальных инвесторов для банка Думчева

Фонд гарантирования вкладов физических лиц начал поиск потенциальных инвесторов для Классикбанка, контролируемого бизнесменом Сергеем Думчевым.

Об этом говорится в сообщении Фонда.

Фонд предлагает потенциальным инвесторам такие способы выведения Классикбанка с рынка: отчуждение всех или части его активов и обязательств в пользу принимающего банка; создание и продажа инвестору переходного банка с передачей ему активов и обязательств Классикбанка; продажа данного финучреждения в целом.

По оценкам Фонда, вкладчикам Классикбанка всего может быть выплачено 457,6 тыс. грн.

Как сообщалось, 14 июня НБУ признал Классикбанк неплатежеспособным в связи с непрозрачной структурой собственности, после чего Фонд гарантирования вкладов ввел в данное финучреждение временную администрацию.