НБУ курс:

USD

43,96

+0,10

EUR

51,72

+0,12

Наличный курс:

USD

43,87

43,80

EUR

51,83

51,65

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Еврокомиссия больше не доверяет Украине и России

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявляет, что Россия не может считаться надежным поставщиком газа, а Украина – его надежным транзитером

Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявляет, что Россия не может считаться надежным поставщиком газа, а Украина – его надежным транзитером. Об этом Баррозу заявил журналистам сегодня.

«Газ, который поставляется из России, не гарантирован, газ, который поставляется через Украину, - не гарантированный», - сказал Баррозу. «И это объективный факт», - добавил президент Еврокомиссии.

Он отметил, что из этого факта нужно понять необходимость для Европы обеспечить полноценную диверсификацию, которая должна предусматривать диверсификацию стран-поставщиков, транзитных маршрутов и энергетических ресурсов, которые используются Евросоюзом.

«Диверсификация – это не послание против кого-то, против какой-либо из стран-поставщиков или транзитеров, это вопрос безопасности», - сказал Баррозу.