Еврокомиссия за "Южный поток", но против монополии России

В Евросоюзе позитивно оценили российские проект газопровода "Южного потока", при этом указав, что ЕС хотел бы напрямую получать каспийский газ исключив экспортных монополистов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что Еврокомиссия будет поддерживать проект строительства газопровода из России в Европу "Южный поток" и не будет навязывать проекту никаких нормативных требований.

"Мы будем поддерживать "Южный поток". Еврокомиссия не будет навязывать никаких бюрократических препон и нормативных требований", - сказал он в ходе презентации проекта строительства газопровода "Южный поток" в Брюсселе.

Как сообщает "Интерфакс", Эттингер отметил: "Мы осознаем значимость "Южного потока" как для России, так и для Европы как способа диверсификации поставок".

В то же время он отметил, что "Евросоюз хотел бы напрямую получать газ в каспийских государствах".

Евросоюз против экспортных монополий

Также Эттингер выступил за отмену монополии "Газпрома" на экспорт природного газа из России.

"Хотелось бы прийти к миру без бартеров и границ, в котором бы были исключены экспортные монополии", - передает его слова BBC.

В Брюсселе Россия и Еврокомиссия подтвердили намерение о создании совместного консультативного совета по газу, заявил министр энергетики РФ Сергей Шматко.

"Этот совет будет заниматься выработкой совместных подходов, синхронизации прогнозов и выработки совместной позиции в видении ситуации в Европе", - сказал министр.

Он также заявил, что Россия и ЕС могут заключить межправительственное соглашение по газопроводу "Южный поток", конкретные договоренности могут быть достигнуты осенью.

Проблем с деньгами для "Южного потока" нет

Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер заявил в Брюсселе, что проект "Южный поток" не имеет проблем с финансированием, поскольку у него есть стопроцентная гарантия загрузки трубопровода и долгосрочные договоренности по поставкам.

"Нет и не будет никаких проблем с финансированием проекта "Южный поток". У нас есть 100%-ная гарантия загрузки трубы и договоренность по долгосрочным контрактам", - сказал он в ходе презентации проекта для Еврокомиссии.

Сегодня в столице Бельгии началась презентация проекта "Южный поток".

Российские участники подробно представили проект и отвечали на вопросы европейских чиновников, депутатов Европарламента, представителей энергетических и инвестиционных компаний, дипломатов и журналистов.

Открытая презентация российского газового проекта с таким уровнем участников проводится в Брюсселе впервые.