Европа может не признать честность украинских выборов

Генсек Совета Европы Торбйорн Ягланд заявил, что то, что выборы в Украине состоятся без участия экс-премьера Юлии Тимошенко, может привести к непризнанию их честными и свободными
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Совет Европы опасается, что выборы в Украине будут несвободными и пройдут нечестно.
Об этом заявил Генеральный секретарь Совета Европы Торбйорн Ягланд, передает "Интерфакс — Украина".

По его мнению, то, что выборы в Украине состоятся без участия находящейся в заключении экс-премьера Юлии Тимошенко, может привести к протестам. Кроме того, "есть опасность того, что эти выборы не будут признаны честными и свободными", — отметил Ягланд в интервью изданию Tagesspiegel.

Генсек СЕ также отметил, что говорил об этом украинскому руководству. Говоря о возможных последствиях для Украины в связи с решением ЕСПЧ, признавшим ряд нарушений прав человека при аресте и заключении Луценко, Ягланд заявил, что ожидает выполнения Украиной решения суда.

"Каждая страна, которая является членом Совета Европы, должна выполнять решение Суда по правам человека в Страсбурге", — отметил он.

Отвечая на вопрос, что будет в случае невыполнения Украиной решения суда, генсек СЕ напомнил, что президент Украины Виктор Янукович открыто заявлял, что приговоры ЕСПЧ в деле Луценко, а в дальнейшем и Тимошенко, будут выполнены.

"Я поэтому не хотел бы говорить о санкциях — это было бы непродуктивно", — отметил Ягланд.

Как сообщалось ранее, во втором промежуточном отчете наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ зафиксировано более 20 случаев злоупотребления административным ресурсом в более чем 10 областях Украины. Большинство таких случаев, по данным миссии, направленные на поддержку Партии регионов или ее кандидатов.

Также в отчете миссии отмечены факты подкупа избирателей и "ограничение объема освещения избирательной кампании в новостях и информационных выпусках на популярных телеканалах".