Европейские банки начнут проходить стресс-тесты в марте

Европейские власти протестируют тот же 91 банк, что и в 2010 году, но на более жестких условиях

Министры финансов стран еврозоны утвердили проведение очередного раунда стресс-тестов банков в странах обращения единой европейской валюты. Об этом агентству Reuters сообщили источники в аппарате Европейского совета. 

Методология оценки ликвидности кредитных организаций будет разработана к марту, а непосредственно испытания банков завершатся к концу мая этого года, сказали собеседники агентства. Результаты тестов предполагается обнародовать в III квартале 2011 года.

Предыдущие стресс-тесты европейских банков проходили летом 2010 года. Испытаниям подвергся 91 крупнейший банк в Европе, на которых приходилось 65% активов европейского рынка. Семь из них (пять испанских, по одному из Германии и Греции) не прошли проверку уровня достаточности капитала (данные собирались по состоянию на 31 марта 2010 года). Позднее газета The Wall Street Journal обнаружила некоторые недостатки в стресс-тестах.

В ходе грядущих стресс-тестов испытанию подвергнется тот же 91 банк, но условия будут строже, чем в прошлом году. Более высокие требования будут предъявлены, в частности, к наличию в банках сердцевинного капитала первого уровня. Еще одним нововведением станет учет не только торгового портфеля каждого отдельного банка (т.е. ценных бумаг, которыми банк торгует на рынках), но и банковского портфеля в целом (совокупность всех ценных бумаг, которыми владеет банк, в том числе и не используемых в операциях на рынках).

По словам собеседников агентства, из-за ужесточения критерия достаточности сердцевинного капитала первого уровня Европейский центральный банк прогнозирует увеличение числа проваливших стресс-тесты банков относительно результатов лета 2010 года.

Параллельно со стресс-тестами 91 банка, которые пройдут под руководством ЕЦБ, отдельную проверку «здоровья» банков в Великобритании, Швеции и Люксембурге проведет Международный валютный фонд, подчеркнули источники.

Ранее европейские власти планировали провести новый раунд стресс-тестов в феврале 2011 года.